Прочее кулинарное
подскажите прошу как делать пирог с капустой?хочется сделать а не умею( не умею делать тесто,ну вообще не пекла ни разу(
ну почитайте в кулинарной книге,
Ну и не мучайся, купи готовое тесто ( я всегда так делаю, хоть и умею его ставить).
Обмажьте качан капусты тестом и запихните в духовку. .
Через час выкиньте в окно, то что получилось...
Я делаю тесто в миске, объемом примерно литра 3. Главное, чтобы было удобно в ней перемешивать тесто.
Маргарин натираем на крупной терке, посыпая терку мукой и натертый маргарин тоже пересыпать мукой, чтобы не слипся снова. В маргарин добавляем еще муки и перетираем руками так, чтобы он разошелся в муке (мелкие жирные крошки получаются) .
Вбиваем одно или два яйца, перемешиваем, добавляем соль, сахар, сухие дрожжи и опять перемешиваем.
Вливаем теплое молоко. Можно комнатной температуры, но НЕ холодное. Я обычно немножко подогреваю в микроволновке. Перемешиваем.
Добавляем муки столько, чтобы при перемешивании тесто перестало приставать к рукам и его было приятно мять.
Посыпаем тесто сверху мукой и ставим в холодильник минимум на 1 час. Будет видно, как тесто начало «дышать» молоко – 0,5 литра
маргарин – 1 пачка
дрожжи сухие – 1 пакетик
яйцо – 1 или 2 штуки
сахар – немного
соль – щепотка
мука – 1, 5 кг должно хватить
маргарин – 1 пачка
дрожжи сухие – 1 пакетик
яйцо – 1 или 2 штуки
сахар – немного
соль – щепотка
мука – 1, 5 кг должно хватить
Простое дрожжевое тесто:
1 кг муки, 2 стакана молока, 30 г дрожжей (или 1 пачка саф- момент (сухие дрожжи) , 4 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки масла, 1 и ½ ч. ложки соли, 2 яичка.
Муку смешать с сухими дрожжами. Добавить чуть тёплое молоко, яйца, сахар, соль и масло. Всё хорошо вымесить. Должно получиться не жидкое и не слишком крутое тесто. Накрыть полотенцем и дать подойти в тёплом месте ( где- то за пол- часа оно уже подойдёт) . Тесто обмять и снова дать подойти.
Сделать начинку.
Капусту порезать тонкими полосками и обжарить с мелкопорезанным репчатым луком и потёртой на крупной тёрке морковью. Добавить в процессе жарки немножко соли и сахара. Капустку поджарить до готовности ( до золотистого цвета) Остудить!
Сформировать пирожки, положить их на смазанный маслом противень и дать им подойти. После смазать каждый пирожок яичным желтком и поставить в заранее разогретую духовку.
Когда пирожки подрумянятся. вынуть из духовки . Накрыть готовые пирожки полотенцем и дать немножко постоять. Всё. Можно кушать.
Сделать начинку.
советую сделать пирог с капустой из жидкого теста.
для теста все смешать - 1 стакан кефира, 2 яйца, 2 сл ложки растительного масла, соли немного, муки примерно 2 - 2, 5 стакана - тесто должно получиться по консистенции как густая сметана, 1 ч. л. соды , ( можно уксусом не гасить тк в кефире есть кислота)
начинка - капусту нашинковать помельче и немного потушить с маслом на сковородке на медленеом огне.
в глубокую форму (или сковороду) предварительно смазаную растительным маслом, выливаем половину теста, на тесто выкладывваем капусту, капусту заливаем остатками теста . ставим все в разогретую духовку на средний огонь примерно на 30 минут.
а начинка в пирог может быть любая - грибы, картофель, консервы, рис, яйци....

тесто: 1 литр теплого молока, 3яйца, чайная ложка соли, 3горсти песка, 2см подсолн масла, в теплой воде (четверть чашки в теплой воде растворитьдрожжи 1см шириной), добавить немного песка в дрожжи, поставить в теплое место, когдадрожжи подойдут-вылить в молоко и постепенно добавлять просеянное сквозь сито муку (почти 2кг) перемешать и поставить тесто подходить. Когда 2 раза подойдет-лепите хоть пирог, хоть пирожки-ВКУСНО
Купи в магазине готовое дрожжевое тесто, раздели на 2 куска. Приготовь начинку: мелко поруби капусту белокочанную, потри морковку, почисть лук репчатый. Пожарь отдельно капусту, а морковь с луком. Потом смешай, посоли, чуть добавь сахара и еще прожарь немного. Попробуй начинку, если понравилось, то готово. Если начинка будет вкусная, значит и пирог будет вкусный. Смажь форму или сковороду растительным маслом, раскатай один кусок теста и выложи на дно, подняв немного края. Выложи начинку, распредели равномерно и накрой другим пластом теста. Оба края соедини и защипай. Проткни в нескольких местах вилкой и ставь выпекать в духовку при 180-200 гр. на 20-25 минут.
Согласна с Татьяной Романовой. А для начинки капусту нашинковать и немного протушить на подсолнечном масле с добавлением лука, соли по вкусу.