Марина Куштавкина

нам отдали маленькою розочку. И не понятно жива, или нет. стебель зелёный. Внизу листья желтеют и опадают. что делать?

Зинаида Бойко

Если вы уверены, что её не залили и корень не подгнил, то она, скорее всего, вступает в сезонную спячку - зима на пороге! Роза должна отдохнуть от летнего роста и цветения, сбросить листья. Поставьте её на нежаркий подоконник (15-16 гр.) , поливайте по мере просыхания земли - по чуть-чуть, не чаще 1 раза в неделю, без удобрений! Если её размер позволяет, то накройте её пластиковой баклажкой (с щёлкой внизу для проветривания) для сохранения нормальной влажности воздуха. Зимой самое губительное для розы - это пересушенный воздух из-за отопления. А с марта, когда день начнёт расти, переставьте её в более тёплое место, но не на прямое солнце, немного укоротите веточки, и начните понемногу добавлять удобрения при поливе, и периодически обрызгивать её тёплой водой. Удачи!

Наталья Савицкая

Для роз страшны вредители, особенно паутинный клещ. Лечите

Сергей. Покатов.

От паутинного клеща пролечите, правда! Розы чаще всего от него и гибнут! Фитовермом пролейте и побрызгайте карбофосои или клещевином.. . И чаще её мойте под душем, не ставьте туда где слишком жарко. И не заливайте сильно, если дома прохладно!