Hello Omny

что делать, если у орхидеи засох стебель из которого растут листья, а листья зелёные?

корни все зелёные, я сегодня их смотрела, а орхидея в таком виде уже месяцев 6-7. она не умирает, что же мне её выкинуть?

и поливала я её не часто

Ал
Александр

Я недавно примерно в таком же состоянии забрала орхидею из одного офиса. Остался один листик, а корни зелёные. Но, явной гнили не было. Начала расти детка со стебля в грунте. Хотя нельзя давать рекомендации по частоте полива, не зная температуры и освещённости, но я бы не поливала вашу орхидею чаще, чем раз в 10 дней. Она выглядит залитой. Гниль должна быть отрезана, подсушить и весь низ листа и остатки стебля обмазать фундазолом. Поливают погружением до половины горшка на 15 мин. отфильтрованной, тёплой водой. Если корни не гнлые, не стоит пересаживать, нужно обеспечить свет (не прямые солнечные лучи) , влажность 50-60, перепад дневных и ночных температур градусов на пять, в идеале 18-24С. И ждать детку. Главное, чтобы гниль не была слишком глубокой. Хорошо бы сохранить листики. Удачи!

Ирина Степанова

не засох, а сгнил! Вынимайте из горшка и дайте фото корней, если есть живые. скорее всего увлеклись поливом и опрыскиванием точка роста (середина появления листьев) сгнила, но есть пара листьев, возможно и пара корешков здоровых найдется тогда можно будет в сухой коре БЕЗ ПОЛИВА пробовать нарастить корни и возможно образование детки, а так если только эти два листа, то выжить ей уже маловероятно

Екатерина Старикова

да, видно, что сгнил и в данный момент кора мокрая. может и удастся реанимировать. удачи вам!!!

Марина Аникина

орхидея не жилец