Любовь Постникова

Девочку 3-х лет можно отдать в секцию "шахматы"? Сами родители не умеют играть

Анна Студеникина

Мои в 5 лет научились играть. Шахматы хорошо логическое мышление развивают. Но для 3-летки рано, если дома не играют. Посоветуйтесь с руководителем. Со скольки лет они набирают обычно?

Андрей Вересковский

Отдайте, если возьмёт тренер. А через некоторое время поинтересуйтесь у тренера, как дела. Если ребенку надоест или тренер не посчитает нужным дальнейшие занятия, то не имеет смысла продолжать. А если понравится, вы ребёнка за уши не оттащите. Да и тренер сразу разглядит потенциал. Шахматы это такой вид спорта - или дано или не дано

Николай Мартынов

А почему бы и нет? Конечно можно.

Michael Hussey

Не рановато ли будет?

Dmitry Pavlov

Можно. В этом возрасте они очень внимательные и впитывают информацию как губка.

Елена Беляева

Рано еще. . С 5 лет можно

Яна Гиленко

вот она родителей и научит играть

Алексей

Зачем ребёнку, особенно девочку в шахматный кружок отдавать? Что, более приятной и интересной секции нет? В "городки" ещё пусть запишут.

Алина Землевская

Что-то рановато)

Семён

Не лишайте ребенка детства.

Екатeрина Иванова

Шахматы в 3 года это очень рано! Там же надо вырабатывать сложную стратегию игры, продумывать на несколько ходов вперед, знать, какая фигура как ходит. Лет до 8 подождите хотя бы. И лучше все-таки присмотреться, к чему у ребенка есть тяга и талант, то умение и стоит развивать.

Ф.камень

как у вас все скучно...

Ма
Марина

А говорит-то она хорошо? усидчива?