Nastena

если я стиральную машину в ванной заземлю на водопроводную трубу, надежно будет? есть у меня такая мысля

че вы дети штоль? заземляющий провод от которого стиралка будет работать кину с розетки на холодную трубу

Евгений Муравьёв

Обывателей то достаточно у нас живёт.. .
Если какой деятель- так же сварку дома подрубит - то у тебя на корпусе будет фаза большой силы тока.
Ставить розетки в ванных комнатах БЕЗ заземляющего провода (защитного нулевого) строго запрещено. Трубы водопровода - НЕ являются защитным нулём, а часто даже имеют положительный потенциал - сети в домах большие, пробоев достаточно - все потенциалы - будут у тебя на корпусе машинки.
Поставь как минимум диф. автомат на эту розетку, 10мА. и на трубу не надо.

Лила Солопова

Заземляй на себя лично! Для тебя - это самое надежное!

Сергей Нестеренко

Ага.... Руки мыть при пробое не забывай ))))

Максим Сташков

Вот стиралка тебя и ебанет когда в ванне сидеть будешь.... Давай уж лучше про ссср трави....

Кэ
Кэт

Заземлять мощные электроприборы через трубы водоснабжения, отопления и т. д. - категорически запрещено. (Детекторный приёмник - можно, если, конечно, никакой умник еще не заземлил на ту же трубу свою стиралку) . Надёжного контакта с землёй водопровод не обеспечит - хотя бы потому, что монтировали его сантехники, а не электрики - а Вашего соседа, прикоснувшегося к крану, на который пробивает Вашу стиральную машину, может нехило долбануть - вплоть до летального исхода.
В середине 80х, когда у нас в стране появились первые стиралки-автоматы, было официально рекомендовано просто соединять прямо в розетке контакты заземления с гнездом "рабочего нуля". Теперь предписано тянуть (в параллель с проводом рабочего нуля! ) отдельный провод заземления от корпуса электрощита - к которому, как известно, подключен и рабочий нуль. Какой в этом смысл - ведомо только самым "продвинутым" знатокам, свято верящим, что инструкции составляются небожителями, а не чинушами, успевшими напрочь забыть школьный курс физики.
Наилучшую же на сегодняшний день защиту обеспечивает применение УЗО: как только возникает пробой на заземленный корпус (а может быть, и на тело пользователя) , ток по фазовому и по нулевому проводу становятся различающимися хотя бы на какие-то микроамперы, и УЗО обесточивает прибор.

Наталия Малышева

Заземление находится в вилке.

Andrey Shishov

Таких умников много в России. Пора хоть чуть соображать, а не показывать своей не грамотности в этой области.

Андрей

Я даже в новостройках такое видел, но только не на "холодный" стояк, а на стояк полотенцесушителя. В 10 см от пола к металлической трубе приварена шпилька, на неё приходит куча проводов (всё квартирное заземление подключено) . И это не самодеятельность, это дом так сдали. (был в гостях в Новосибирске и вот там такое видел) .
Я бы не рискнул такие варианты мутить. Есть риск, что соседи поменяют стояк на пластик и тогда ...будет не хорошо. .
Насчёт параллельного провода из щитовой посаженого тоже на ноль, это не прихоть, а в целях безопасности. Смысл в этом есть (на случай аварии) . Если отгорит квартирный ноль в щитке, то вся напруга пройдя через включенные в этот момент потребители, соберётся на нулевом квартирном проводе, а к нему машинку заземлили. Так как ноль в щитке отгорел и идти току некуда, он пойдёт в того, кто заденет за корпус стиралки (она же занулена в розетке) . Поэтому если и садить землю на щитовой ноль, то только отдельной веткой.
==================================================================
А вообще, куча квартир пользуются бойлерами и стиральными машинами без заземления. . (это конечно плохо, но как то так) . .
---
ПРИВЕТ!)))

Марьям Харламова

Проживая в СССР, приходилось ли вам заземлять стиральную машинку на трубу? И вообще была ли у вас стиральная машинка? И стирали ли вы тогда? И была ли у вас вода? А трубы, трубы были? И было ли, что стирать? И чем стирать?

Владимир Крикунов

Проведи отдельный кабель двух жильный, подключи его от УЗО или дифференциальный автомат. Фаза, ноль и всё,заземления не надо. Эти приборы разрабатывали с целью подключения без "земли".

Игорь Арсенин

странная машина... без заземления.. . Белка что ли?))))))

Алексей Кутьев

лучше пальцы в розетку сунь

Ив
Иван

А нет у тебя такой мыслИ, что можно и пиздюльков огрести от соседей?

Татьяна Ким

нельзя в совковое время был смертельный случай бухой сосед умер от 11 вольт

Евгений

ВАМ может и ничего небудет, а соседем тряхонёт.... тем более много где трубы из ПВХ.... хотите защиты ставте УЗО, (сработает при любой утечке на корпус)

Maruf Mms

Лёнька Брежнев виноват

Игорь Крылов

Ты чё несешь - заземлять на водопровод!?!? Кто то же за инструкцию к действию твой троллевый стёб посчитает! Кого то же заземление на водопровод 3,14зданет рано или поздно - или его самого или чьего-то ребенка. Вы над чем шутите, олени?