Nastena
Nastena

если я стиральную машину в ванной заземлю на водопроводную трубу, надежно будет? есть у меня такая мысля



че вы дети штоль? заземляющий провод от которого стиралка будет работать кину с розетки на холодную трубу

ЕМ
Евгений Муравьёв

Обывателей то достаточно у нас живёт.. .
Если какой деятель- так же сварку дома подрубит - то у тебя на корпусе будет фаза большой силы тока.
Ставить розетки в ванных комнатах БЕЗ заземляющего провода (защитного нулевого) строго запрещено. Трубы водопровода - НЕ являются защитным нулём, а часто даже имеют положительный потенциал - сети в домах большие, пробоев достаточно - все потенциалы - будут у тебя на корпусе машинки.
Поставь как минимум диф. автомат на эту розетку, 10мА. и на трубу не надо.

ЛС
Лила Солопова

Заземляй на себя лично! Для тебя - это самое надежное!

Сергей Нестеренко
Сергей Нестеренко

Ага.... Руки мыть при пробое не забывай ))))

МС
Максим Сташков

Вот стиралка тебя и ебанет когда в ванне сидеть будешь.... Давай уж лучше про ссср трави....

Кэ
Кэт

Заземлять мощные электроприборы через трубы водоснабжения, отопления и т. д. - категорически запрещено. (Детекторный приёмник - можно, если, конечно, никакой умник еще не заземлил на ту же трубу свою стиралку) . Надёжного контакта с землёй водопровод не обеспечит - хотя бы потому, что монтировали его сантехники, а не электрики - а Вашего соседа, прикоснувшегося к крану, на который пробивает Вашу стиральную машину, может нехило долбануть - вплоть до летального исхода.
В середине 80х, когда у нас в стране появились первые стиралки-автоматы, было официально рекомендовано просто соединять прямо в розетке контакты заземления с гнездом "рабочего нуля". Теперь предписано тянуть (в параллель с проводом рабочего нуля! ) отдельный провод заземления от корпуса электрощита - к которому, как известно, подключен и рабочий нуль. Какой в этом смысл - ведомо только самым "продвинутым" знатокам, свято верящим, что инструкции составляются небожителями, а не чинушами, успевшими напрочь забыть школьный курс физики.
Наилучшую же на сегодняшний день защиту обеспечивает применение УЗО: как только возникает пробой на заземленный корпус (а может быть, и на тело пользователя) , ток по фазовому и по нулевому проводу становятся различающимися хотя бы на какие-то микроамперы, и УЗО обесточивает прибор.

НМ
Наталия Малышева

Заземление находится в вилке.

AS
Andrey Shishov

Таких умников много в России. Пора хоть чуть соображать, а не показывать своей не грамотности в этой области.

Андрей
Андрей

Я даже в новостройках такое видел, но только не на "холодный" стояк, а на стояк полотенцесушителя. В 10 см от пола к металлической трубе приварена шпилька, на неё приходит куча проводов (всё квартирное заземление подключено) . И это не самодеятельность, это дом так сдали. (был в гостях в Новосибирске и вот там такое видел) .
Я бы не рискнул такие варианты мутить. Есть риск, что соседи поменяют стояк на пластик и тогда ...будет не хорошо. .
Насчёт параллельного провода из щитовой посаженого тоже на ноль, это не прихоть, а в целях безопасности. Смысл в этом есть (на случай аварии) . Если отгорит квартирный ноль в щитке, то вся напруга пройдя через включенные в этот момент потребители, соберётся на нулевом квартирном проводе, а к нему машинку заземлили. Так как ноль в щитке отгорел и идти току некуда, он пойдёт в того, кто заденет за корпус стиралки (она же занулена в розетке) . Поэтому если и садить землю на щитовой ноль, то только отдельной веткой.
==================================================================
А вообще, куча квартир пользуются бойлерами и стиральными машинами без заземления. . (это конечно плохо, но как то так) . .
---
ПРИВЕТ!)))

МХ
Марьям Харламова

Проживая в СССР, приходилось ли вам заземлять стиральную машинку на трубу? И вообще была ли у вас стиральная машинка? И стирали ли вы тогда? И была ли у вас вода? А трубы, трубы были? И было ли, что стирать? И чем стирать?

ВК
Владимир Крикунов

Проведи отдельный кабель двух жильный, подключи его от УЗО или дифференциальный автомат. Фаза, ноль и всё,заземления не надо. Эти приборы разрабатывали с целью подключения без "земли".

ИА
Игорь Арсенин

странная машина... без заземления.. . Белка что ли?))))))

АК
Алексей Кутьев

лучше пальцы в розетку сунь

Ив
Иван

А нет у тебя такой мыслИ, что можно и пиздюльков огрести от соседей?

Татьяна Ким
Татьяна Ким

нельзя в совковое время был смертельный случай бухой сосед умер от 11 вольт

Евгений
Евгений

ВАМ может и ничего небудет, а соседем тряхонёт.... тем более много где трубы из ПВХ.... хотите защиты ставте УЗО, (сработает при любой утечке на корпус)

MM
Maruf Mms

Лёнька Брежнев виноват

Игорь Крылов
Игорь Крылов

Ты чё несешь - заземлять на водопровод!?!? Кто то же за инструкцию к действию твой троллевый стёб посчитает! Кого то же заземление на водопровод 3,14зданет рано или поздно - или его самого или чьего-то ребенка. Вы над чем шутите, олени?

Похожие вопросы
Водопроводных труб может врезать током?
можно ли подключать стиральную машину напрямую к метало пластиковой трубе
Можно ли устанавливать розетку в ванной комнате за стиральной машиной
Гудят водопроводные трубы и батареи (постоянно)
Что вы можете сказать о пластиковых клеящихся на клей трубах водопроводных?
Если сосед подвел электричество к водопроводной трубе, может меня ударить током, когда моюсь? Ванна по идее заземлена.
В ванной комнате водопроводная труба (металл) с холодной водой покрылась прозрачной слизью. Что это и как с ней бороться
Как подключить "тройник" для водопроводной трубы
меняю трубы в ванной
Можно ли от заземляющего провода, который идет как третий к электроплите, заземлить разетку для стиральной машины?