Сергей Илюхин

Имеется 12 целых чисел, докажите, что из них можно выбрать два числа разность которых делится на 11

Ответьте пожалуйста с решением, или скайп напишите звякну

Любовь Арипова

Задача очень простая, на принцип Дирихле. Чисел дано 12. Но при делении на 11 возможно лишь 11 различных остатков: 0, 1, 2, ..10. Поэтому, среди данных чисел найдется хотя бы одна пара, дающих одинаковые остатки при делнии на 11. Их разность и будет делиться на 11. Вот и всё!

Алексей

Принцип Дирихле
Если кролики рассажены в клетки, причём число кроликов больше числа клеток, то хотя бы в одной из клеток находится более одного кролика.
Кролики - данные числа
Клетки - остатки от деления на 11

Женя Белякова

А если все 12 чисел одинаковые?