Айко Торосян

Существует ли разница между "здравствуй" и "здравствуйте"?

Например, если коллега по работе одно время упорно здоровалось только на "здравствуй", вместо "здравствуйте". То что хотел коллега этим показать?

Виктор Казарин

"здравствуй" это форма обращение к одному человеку, и с которым ты на ты, а "здравствуйте" это уважительная форма, и обращение к нескольким людям

Анна Пестова

"здравствуй" - звучит как ирония (на ты, и тем не менее так официально).

Дмитрий Левандовский

Разница в слоге "те" - без него, это дружеское обращение, "на равных", или фамильярность от бескультурья.. . А с "те" - знак уважения, в случае разницы в возрасте или профессионального превосходства!

Анна Карбовская

Молодой, наверное, супротив него

Просто Лёлечка

может коллега думает, что пожелание здравствия для всех, а не личное

Елена Матюха

А почему бы у самой коллеги не спросить?