Владимир Климов

Язычество поганая вера, а мы варвары, ага

Заранее извиняюсь за огромное ко-во букв, накипело.
Вот что было основным в язычестве древних славян? Почитание природы! Поклонение стихиям природы - огню, воде, ветрам, поклонение солнцу, деревьям, цветам... Священные рощи, в которые ходили общаться с деревьями, и которые запрещено было вырубать и вообще наносить какой-либо вред. Запрещалось осквернять землю и воду - они считались чистыми и святыми стихиями (например плевать в воду или даже сквернословить рядом с водой) . И что же в этом варварского?
Зато христиане вели себя как настоящие цивилизованные люди, деревянные статуи, олицетворявшие высших богов, сжигали, тащили по грязи как какую-то падаль. разрубали в щепки, топили в реке, называя наших богов "погаными" и веру "скверной".
Митрополит Макарий в 1532 году: "Во многих русских местах СКВЕРНЫЕ МОЛЬБИЩА сохранились. Суть же СКВЕРНЫЕ мольбища их: лес и камни, и реки, и болота, источники, и горы, и холмы, солнце и месяц, и звезда, и озера... ВСЕЙ ТВАРИ поклоняются, яко богу, и чтут". Он же предписывал: " в селах и деревнях те скверные мольбища, каменья и ДЕРЕВЬЯ ВЕЗДЕ РАЗОРЯТЬ И ИСТРЕБЛЯТЬ И ОГНЕМ ЖЕЧЬ". Это норма?
Еще один момент, касающийся мифологии. Везде ведь можно прочитать, "по одним представлениям", "по другим представлениям"... Так вот ПО ОДНИМ представленям, скажем, русалки, берегини - это молодые красивые девушки с распущенными волосами, они охраняют леса и водоемы. являются как бы их оберегом, и бояться их не нужно. ПО ДРУГИМ же представлениям - это кошмарного вида старухи, уродливые, злющие, от которых ничего кроме беды не жди, и спасайся от них только молитвой христианскому богу и крестом.
И так с каждым буквально персонажем. Сам собой напрашивается вывод.. . до прихода христианства все эти лешии, домовые и русалки были вполне мирными персонажами, красивыми и благородными, во всем помогающими человеку. А потом вдруг от них потребовалось спасаться молитвами и иконами.
Либо я чего-то не догоняю...

babki eshki, как жаль, что не могу в комментах вам ответить! А вы православный человек? ? Православный, поливающий грязью того, кого даже не видите и не знаете. Про погоны какие-то чушь несете. это к чему вообще было? Может я и негодяйка, но я пытаюсь разобраться в религиях, и исходя из того что я читала и слышала и видела, я больше склоняюсь к язычеству. А ваши гневные заявления меня смешат и немного раздражают, интересно по каким причинам христиане вдруг так взрываются и начинают чуть ли не матом (а иногда и матом) крыть тех, кто осмелился хоть немного посомневаться.

Сергей Верба

да, всю т. н. "нечисть" - демонизировало именно христианство, с целью конкуренции. Чтобы заменить одну веру на другую, нужно прошлую веру опорочить и возвести в ранг "демонических". Это известная психотехника христианства.

Оксана Веретенникова

Языче - народ. http://naturalworld.ru/article_yazichestvo-i-yazichniki-kto-takie-yazichniki.htm Да, мы Варвары, но не в том смысле как это принято считать. http://rodrus.tv/unity/blog/68/

Екатерина Акимушкина

Правильно задумалась, все таки сознание у народа начинает просыпаться, если хочется больше информации прочитай славяно-арийские веды, если есть какие то вопросы по старой вере пиши на мыло обязательно отвечу.

Светлана

Язычник, по-славянски-инородец, иноверец, поэтому христианство для славян. было язычеством. По-га-не--идущий другим путём га-движение (славянск. ) Славяне никогда никому не поклонялись, только СЛАВИЛИ, жили по совести Прави и в гармонии с Природой. У славян была ВЕРА ведание РА-изначального света центра Вселенной-Солнца Сварога и познавание Мироздания-Культ-у-РА, для этого были серьезные познания космогонии, звездочтении, Харийской (ведической) математики, Конов Прави и т. д. Вера-наз Православие (Правь славить) название которое в 17 веке присвоили себе ортодоксальные-правоверные христиане.

Лида Юмашева

Православие объединило под себя множество народов и племён.
Если в Европе условное племя поляне стало государством Польша, то в России разные религии и культуры стали одним целым государством.

Если свернуть с пути, то можно реально лишиться очень тонкого понятия, как "русский".