Виталий Герасимов

Несостоятельность Язычества. Славянской веры.

Славянские источники противоречат друг другу во многом. У одних Бог Един. У других многобожие ...Другие вобще идолопоклонством страдают. И сказки типо Левашева потдерживают ...Есть граммотные статьи о несостоятельности язычества при многобожии и идолопоклонстве и вобще несостоятельности язычества?

Елена Сухарева

Это говорит о твоей несостоятельности. Кто-то врубается, а кому-то остается копошится в разном дерьме. Иди на православный сайт, там утешат. )

...Ликуйте среди слабых,
Дрожа под бури шквалом,
В желанном столь порядке
Вам подбирать остатки...

Ал
Алмаз

Принять христианство НУЖНО было по нескольким причинам:

1. Это нужно было в интересах развития государства, чтобы избежать изоляции от всего мира.
2. Единобожие соответствовало сущности единого государства во главе с монархом.
3. Христианство укрепляло семью, вводило новую мораль.
4. Способствовало развитию культуры - философия, богословская литература.
5. Социальное расслоение требовало новой идеологии. (язычество - равноправие) .

Мусульманство не подошло, потому что запрещало употребление вина.

Католицизм не подходил, потому что служба велась на латыни, а во главе церкви стоял Папа, а не светская власть.

КАК ВИДИТЕ, несостоятельность Славянской веры лишь в СУХОМ ОТРАЖЕНИИ экономических интересов. Нет никакой мистики, и Христианство пришло к нам как ЦЕЛЕСООБРАЗНОЕ.

Вообще, религия обслуга экономики.

Мария Галова

спасибо. .
🙂
..насмешили. как будто есть хоть одна непротиворечивая религия
или ее "единодушные" толкователи

Марина Куштавкина

Дело в том, что христиане очень постарались, чтобы до наших дней о славянской вере дошло как можно меньше информации. И это у них, можно сказать, получилось. Поэтому, достоверной информации чрезвычайно мало. А там, где мало информации, всегда возникают мифы. На этой почве вырастают всякие левашовы, которые только дискредитируют древне-славянскую куьльтуру, превращая эту тему в обычный балаган. Та информация, которая есть и которая достоверна, не позволяе делать однозначные выводы о состоятельности или несостоятельности славянской веры. Читать надо не статьи, а монографии историков и археологов, если хотите получить хоть как-то правдивую информацию...

Влад Кравченко

через книжки вы не получите ответа _это тонкая сфера, написанные слова должны быть подтверждены внутриним знанием !

Давид Закрадзе

Как и абсолютно всех религий Мира.
Нету бога вообще и всё этому доказательство. И уичтожение богов славян, и египтян, и христиан (1917)....
НЕТУ БОГА!!!

ОК
Ольга Кельбах

Вот-вот, грамотно писать кому-то научиться не помешало бы, кстати говоря. Хотя бы ПЕРЕД тем, как пытаться замахнуться на темы посерьёзнее.

Яна Герасина

язычество сыграло свою лепту, теперь уступило более прогрессивной вере православию. думаю нужно было язычество богу теперь нет..

Александр Скачков

есть инглинги-вот они фигней во многом страдают
велеслав прямо и писал: низок предавшийся низкопоклонству.
всегда была многобожие у язычников.
левашова поддерживают-не показатель.

В*
Виктория ***

поздяк. Славянское язычество давно состоялось) )
И довольно странно считать, что во времена язычества все славяне как один исповедовали одну на всех идею.. . для этого нужна хоть какая то централизация власти, которой со всеми славянскими племенами не случилось. Что до современных "источников", то не стоит их всерьёз рассматривать

Юлия Лобынцева

Вы просто не разбираетесь в опросе

Знание о силах Небесного Рёщиса. Рошу.

1.Сияние живого мира Земли с силами Света и Тьмы воедино слитое, Рёщисом Небесным завётся.
2.Рёщис Небесный семью богами, сидящих на престолах силы, управляется.
3.Силой сияния Земли Род управляет, сливая сияние Земли с оком мироздания.
4.Силой жизни и смерти Велес управляет, строго решая равновесие меж силами жизни и смерти.
5.Силой любви Лада управляет, ясно решая счастье и страдания людские.
6.Силой творения, ясно Сварог управляет, храня творцов бессмертного.
7.Силой сражения Перун управляет, строго решая справедливость битвы.
8.Силой сияния живого мира Хорст управляет, строго следя за равновесием в живом мире.
9.Силой ясной судеб людских Симаргл управляет, ясно решая судьбы людей.
10.Сила Небесного Рёщиса из силами сил свитая, сливается с Оком мироздания, сливая сияние Земли с сиянием других живых земель.
http://proza.ru/2011/05/20/967