Александр Палютин

Могу ли я вернуть обувь?

Купил зимнюю обувь. Походил неделю, все хорошо. Но после долгой прогулки по снегу (замша вся мокрой была) носок начал отклеиваться от подошвы. Гарантия 40 дней, мне вернут деньги или обменяют обувь? И в какие сроки?

Jamshed Hamzaev

Если вы из Москвы, то по адресу: ул. Мясницкая 44/1 (м. Красные ворота или м. Чистые пруды, вход со двора) находится Московское общество защиты потребителей. Там весит объявление, что обувь должна служить 3 года и что они помогают выигрывать подобные дела в суде. Сначала подайте претензию магазину в 2-х экземплярах, на одном из которых магазин должен сделать пометку, что претензия принята. Если претензию брать откажутся или не оставят пометки на вашем экземпляре, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением. Если претензия не сработает, обращайтесь на Мясницкую. Там проведут экспертизу и если установятт вину производителя, то вам вернут деньги за обувь, затраты на юристов и экспертизу.

Андрей Полтавский

Всё будет зависеть только от тебя. Как себя поведёшь в магазине. Придёшь с грамотно составленной претензией и чётким требованием - ты уже если и не победил, то близок к победе. Придёшь с расклеенными ботинками и кучей слов - ты на сто процентов проиграл. Требование только одно - расторжение договора купли-продажи.
Все разговоры с продавцом вести нужно только в письменной форме - этого они боятся. Слов не боится никто, они к делу не подшиваются.
Правда, сейчас октябрь, а начинается период носки зимней обуви с 1 ноября.