Дмитрий Головкин

Можете поподробнее рассказать про чернобыльскую катастрофу?

Виталии Илькевич

Википедия тебе в руки. То, что я знаю о ней нужно печатать десятилетиями.

Лейсан Хайруллина

Вобщем В городе Припьять взорвался 4твертый реактор атомной станцыии, пока его тушили погибли пожарные. Целый город пришлось евакуировать изза радиацыи, там и по сей день никто не живет.
А вобще про это есть куча литературы ну и фильмов, как документальных так и художественных.

Лена Егорова

чернобель? ой катастрофа пипец была

Гена

ты издеваешься надо мной???

Илья М

http://frpg.stalker-gsc.ru/forum/2-701-1 Чернобыльская авария.

Роман Языков

Поподробнее об этом целые книги написаны.

А вкратце так - эксперимент -> грубейшие нарушения техники безопасности -> реактор пошёл вразнос -> тепловой взрыв реактора, всё его раскалённое радиоактивное нутро разлетелось по округе -> пожар, радиоактивное заражение местности -> эвакуация, ликвидация, строительство саркофага, дезактивация -> назначение виновных, наказание невиновных, поощрение непричастных.