Nik Kl

черты характера с суфиксом Ёр

N*
Natali *

Фантазёр и бретёр - можно порознь, а можно и соединить! ) Весёлый и компанейский человек. Хотя его может и занести на резких поворотах))

Хикмат Уринбаев

Хитёр.. и вся суть характера

Георгий Асанбаев

Суффикс -ery можно добавить как к основе существительного, так и к глаголу. Он придает вновь образованным словам такие значения:

а) место, где происходит действие (surgery; bakery);
б) занятие, деятельность (pottery);
в) состояние, черты характера (slavery, snobbery)

Ю)
Юляшка ))))

С таким же успехом могли спросить про суффикс "ор" - доктор, профессор... .
Эти суффиксы пришли в русский язык с переводом с английского, в котором перенос действа на человека помечается двумя суффиксами "er" и "or".
Некоторые такие слова привычны аж до неузнаваемости происхождения, когда и вопроса не возникает. Например, мастер.

Ольга Самелюк

Суффикс -ер (-ор).
1)Этот суффикс служит для образования существительных от глаголов (инфинитив без to + -er, -or). Существительное с таким окончанием обозначает или устройство, производящее действие, выраженное глаголом, от которого оно образовано, или лицо, выполняющее это действие.