Юрий Черепанов

Все говорим - ПРОСТРАНСТВО. А если не использовать специальные термины и выражения, МОЖНО обьяснить - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

То же самое, можно сказать о ВРЕМЕНИ и о ДВИЖЕНИИ. Время смотрим по часам и двигаемся постоянно, а ЕСТЬ ЛИ лёгкое и простое объяснениетого - ЧТО ЭТО ТАКОЕ.
Почему мы пользуемся тем - чего не знаем или не понимаем? Забавно правда?: )

Парамонов Иван

Всё верно так загнули что и слов не подобрать. Мы в нём, а те кто им упровляют в нас.

Наталья Бондаренко

Бесконечное взаимодействие

Владимир Михальченков

Можно. .

Мир. Окружение. Реальность. Действительность. Сущее. Воспринимаемое. Выбирайте. .

Движемся? Разве? ..Эммм. . Увы. Удивлю вас. Нет, не движемся! Это иллюзия восприятия. А движение просто объясняет ход по кругу, который на самом деле вовсе не круг (ибо зрачок глаза круглый, вот и круг) . ))) Доступно?

Время? Время - это абсолютная единица измерения и. . эта единица неподвижна. . да и круг тут не при чем (я бы сказал - спираль, но она вовсе не круглая) .

Есть много букв про время, если коротко: все, что касается времени, зависит от личностных качеств объекта, который исследуется. Пример: видимое, за счет зрения - это движение света, а не время (так, в воде свет преломляется, в результате, все, что происходит в воде, происходит в замедленном и искаженном темпе) .

А пространство. . Пустоты не существует. . Поэтому и пространство) ) А если быть точным: пространство-время. Это один предмет) )

Печенина Елена

Без специальных - нельзя.
Это абстракция высшего порядка.

Алексей Баранов

пространство и время придумали для удобства - в природе есть лишь материя и скорость

Бакытбек Ныязбеков

пространство существует независимо от того можно его объяснить и понять или нет. но если есть специальные и доступные пониманию термины, то это замечательно.

Евгений Неделько

Не печалься! у нас 90% академиков и профессоров не понимают этих понятий, они начинают бредить о "сжатиии" пространства, о путешествии во времени... !
Если хочешь понять, то слушай и запоминай!

Пространство и Время - это формы существования материи.
Пространство, как форма существования материи, характеризует протяжённость объектов.
...Галактика, комната, стул, атом, э/м волна.. . -это пространсвенные образования, у всех материальных объектов есть протяжённость.
Время, как форма существования материи, характеризует длительность существования материального объекта.
Сегодня человек измеряет время только в ТРЁХ материальных объектах, а мог бы измерять в миллионах!
(захочешь это уточнить и понять, переспроси)

Движение - это способ существования материальных объектов. В мире не существует ничего, кроме движущейся материи. Движение абсолютно - т. е. ни на мгновение не прекращается!

Викусик Вик

Время живое. Есть законы развития различного класса, но с разными названиями, с разными характеристиками. Время имеет свою временную развертываемость, а это дает возможность существования параллельных миров не в мире виртуальной реальности, а в мире реальной виртуальной реальности, то есть в проявленности. Отсюда рождается понятие четвертого измерения, как видимость невидимого мира.

БЕЗ: Чтобы легче себе было это представить, представьте себе, что в неком помещении, где мы находимся, ничего нет, нет пространства вообще. Легче всего представить себе пространство как некий кисель, заполнивший это место. Внутри этого киселя есть какие-то качества – топология пространства. Ну, например, в этом месте оно имеет некую густоту, а там оно пореже. Это кисель, здесь ядро есть, а там его нет. Другой кисель в этом киселе – это время. То он, например, кисель другого цвета, или туман другого цвета. Вот этот туман есть везде в этом помещении. Это время. Для него нет понятия “прошлое”, “будущее”. “Прошлое” и “будущее” появляется у того, кто сквозь этот кисель идет. Вот в этом месте пространства он был в прошлом, а сюда пришел – в настоящем. А туда пойдет – в будущем. Но для времени нет этого понятия. Оно существует – прошлое время, настоящее время и будущее – одновременно. Просто где ты находишься, ты тогда свою точку во времени имеешь. Поскольку время живое, то надо заложить кисель, из которого возродится, создастся какая-то жизнь. Для этого надо первоначальный бульон сделать из пространства и времени, так называемый “континуум пространственно-временной”. В этом континууме есть отношения между пространством и временем. Есть в этом бульоне различные участки: это “Галина Бланка”, тут – “Магги”, там просто курицу отварили. Они вроде бы все бульоны – куриные, но есть некие разницы. Есть разное время: одно время поплотнее, и тогда в нем процесс чихания идет так: апчхи, а другое время – разреженней, и процесс чихания идет: а-а-ап-чхи, то есть не хватает плотности времени. Тут ускоряется процесс, а тут он медленней. Для того чтобы сделать новый сироп, здесь, в храмовом комплексе, есть модель того пространства и того времени, которые уже существовали и использовались для строительства различных цивилизаций, отношений между ними. Но можно сделать в нем некий другой, начальный набор “овощей”, составляющих для этого супа. А чтобы этот набор сделать, надо сделать так, чтобы в этом времени появились новые времена, которые вносят новые элементы, которыми называетесь вы, новые характеристики пространства, так называемые “характеристики” ТФ-поля, или топологические свойства пространства (как бы пространство может иметь складку) . В этом месте вы будете ходить так, не замечая, что здесь – все вот так. Все равно траектория такая будет. Поэтому сейчас мы будем просто ходить, не торопясь, смотреть вокруг, а на самом деле будем идти через различные ядра различного времени и набирать то, из чего они состоят, и это становится частью вас, потому что ваши процессы переходят на время, в котором вы находитесь.