Анна Титова

Расширенная выписка из домовой книги

Помогите пожалуйста в решении проблемы. Присмотрели квартиру для покупки. На просьбу предоставить в пакете документов расширенную выписку из домовой книги, получаем ответ, что это невозможно. Что подобная информация предоставляется только полиции-милиции по запросу или другим органам похожего толка. Ни собственник, ни кто-либо другой получить эту выписку не могут. Точнее могут, но только за тот период, в течение которого владеют квартирой.

Действительно ли это так? Или за ответом риэлтора стоит нежелание доводить до нашего сведения какую-то информацию по истории квартиры?

Расширенная выписка из домовой книги

Светлана

Была похожая ситуация. Нам понадобилась выписка на квартиру, в которой я проживал ранее. Ответственным квартиросъемщиком этой квартиры в свое время был мой отец. Я запросил выписку за период проживания в квартире моей семьи с просьбой указать площадь квартиры, периоды нашего проживания. На свою просьбу я получил отказ на основании: 1) я не был квартиросъемщиком, был только зарегистрирован в квартире2) квартира теперь во владении других лиц. Я обратился в агентство недвижимости ЭТАЖ http://etagrealty.ru/rasshirennaya-vypiska-iz-domovoj-knigi/ где мне помогли советом и помощью в решении моей проблемы. За что я им искренне благодарен. Сделали так. После отказа последовала жалоба уполномоченному по правам человека, который не только обязал предоставить мне выписку, но и подключил к вопросу о нарушении моих прав прокуратуру.

После письма уполномоченного, выписку выдали на следующий же день

Анар Абдуллаев

Никакого нежелания нет. Просто очередной дебильный закон, подписанный нашим дорогим Президентом Всея Руси, а именно - ФЗ О защите персональных данных.
Ну не может паспортист выдать вам персональные данные предыдущих собственников без их письменного согласия. А может выдать только суду, приставам, прокуратуре и полиции.

Александр Приходько

Скорее всего, что такой документ риэлтору никто не выдаст. Поквартирная каточка на старых жильцов хранится в ПВС 5 лет. Да и выдать такую информацию кому-либо не могут, так как это персональные данные. Посмотрите внимательно в правоустанавливающий документ продавца. Если это договор купли-продажи или дарения, то там обязательно должно быть указано о регистрации кого-либо из членов семьи или об отсутствии зарегистрированных в квартире лиц. А вот если это договор приватизации, то остальные члены семьи имели право отказаться от приватизации, но сохранили свое право на проживание в этой квартире. Требуйте от собственника справку о том, кто был зарегистрирован на момент приватизации в квартире и если такие есть - от них согласие на продажу нотариально удостоверенное.

Дмитрий Пучков

историю квартиры можно изучить не только по домовой. если отказавшиеся от приватизации уже выписались, то они уже не страшны. а в остальном вам ирина всё чётко ответила. мой вам совет - любой риэлтр в палате вам поднимет всю историю вплоть до приватизации

Александр Корташов

Что за чушь, как само понятие "расширенная выписка из домовой книги" как и то, что подобная информация предоставляется только полиции-милиции по запросу или другим органам похожего толка.
Домовая книга должна находиться у собственника на руках.

Aigul Chonorova

Когда я покупала квартиру (год назад), то мы с продавцом просто пришли в паспортный стол, где он попросил, как собственник, показать мне домовую карточку на его квартиру (там учёт карточками). А когда я продавала свою комнату в другом месте, то мы так же с покупателем пришли в паспортный стол, и я попросила показать домовую книгу по моей комнате (там учёт по книге). В обоих случаях везде были записи всех проживавших с момента постройки домов и адреса и причины выписки. А в расширенной выписке действительно могут отказать, хотя и не имеют права.

Маська Стоякина

Я как специалист по недвижимости могу сказать, что они не имеют права отказать дать Вам расширенную выписку из домовой книги. При купля- продаже квартир мы всегда проверяем на чистоту документы. История квартиры рассматривается от самого первого заселения. Я думаю они просто хотели денег и поэтому отшили Вас.

Наталья

То, что Вы просили у сотр-ков пасп. стола вроде наз-ся архивной справкой. Все агентства за деньги делают её буквально за 1 день.. .
Подводных камней при покупке недв-ти дейст-но м. б. много. Вним-но смотрите основание права соб-ти. Если это насл-во (даже более 3 лет) , м. б. др. наследник, обделённый другим... Например, после см. мужа может вст. в насл-во 2 жена, не сообщив детям от 1 брака, а те, например, в экспедиции в Антарктиде или в тюрьме, или в психушке, появятся, начнут судиться, можете остаться и без кв-ры, и без денег...

Алексей Бученков

Чушь, это местная самодеятельность, не имеют права отказать. Требуйте писменный отказ (основания) и всё получите. (личный опыт)

Елена Селиверова

И что вы там собирались прочесть? Лично вам форма №12 ничего не скажет. У вас возникли вопросы по предоставленным Продавцом документам? Поясните, зачем вам история квартиры, которая была до владения ею прежними собственниками 10 лет назад? Вот архивная форма №9 о многом расскажет и все, что надо покажет, получить может только собственник или лицо по Доверенности.

Жанна Солонович

Архивную справку по ф. 9 в ОФМС запрашивает собственник жилья и проблем нет. В форме указаны все лица проживавшие и проживающие с даты сдачи жилья в эксплуатацию.