Дина Бариева

по вашим личным наблюдениям в разных странах, как там относятся к своим детям? позволяют ли им слишком много? **

или, наоборот, строжат? и т. д. Где детям здорово, где не очень?

Анна Кириенко

да разные везде дети - как и родители.. . Мой племянник в Германии отличается от своих русских братьев и сестер законопослушностью - найн, нельзя ехать, если еще не пристёгнут. Найн - плюнуть косточку от вишни на улице (это в деревне!) , найн - ищет биотуалет в лесу (нашем лесу!).. . В остальном - так же балуется и балбесничает. Самые воспитанные дети мне встречались на Маврикии, но там отдыхали весьма обеспеченные французы, дети даже совсем маленькие умели пользоваться столовыми приборами, с ними были няни, и там вообще никто громко не разговаривал...

Марина Тулина

Мне кажется везде хватает и воспитанных детей и придурков. . Глубоко убеждена, что степень дебильности детей НАПРЯМУЮ зависит от вменяемости родителей и существования опр. степени запретов и моральных установок ( и в том числе религиозных !!!) и в стране и в конкретной семье.... У наших, к сожалению, действительно показательные выступления предков (не всегда адекватных) на капризничающих детей вводят окружающих в полный ступор. . Но и полное не обращение внимания на беснующихся итальянских, например, чад на отдыхе вводит в то же состояние. . Идеала пока не встречала.

Елена Коленько

В Европе, по-моему, детям нормально, не сильно их родители ограничивают в их желаниях и поведении, может иногда слишком, но это лишь мой взгляд российский. Меня строго воспитывали, за что родителям огромное спасибо. Но что нравится у европейцев, они все же воспитанием занимаются видимо дома, а не в общественных местах, как иногда наши (улица, пляж, отель, ресторан) . Выглядят такие маман смешно и нелепо, как клуши.

Kuash Kisyakov

живя в Италии, наблюдаю, какое здесь растет хамское поколение - по ним видно, что особо им ничего не запрещают... Они знают все свои права, но не хотят слышать о своих обязанностях. Вплоть до того, что ребенок может настучать на собственную мать, если она ему отвесит подзатыльник, не говоря уже об учителях, которые в отношениях с детьми теряют весь авторитет. Мне достаточно видеть, как моя девятилетняя племянница (итальянская семья) отвечает своей матери - моя б меня за такие разговоры давно заткнула бы так, что у меня желание всякое отпало дальше распускать язык. И я рада, что меня воспитали в строгости, терпеть не могу детей-хамов и их родителей, которые считают, что их чадам все можно. з. ы. по личным наблюдениям самые избалованные в Голландии, это караул просто в общественных местах.

Al
Almaz

Везде одинаково, все зависит от родителей

Аня Евланова

ну в восточных странах дети до определенного возраста могут делать практически что хотят и кажутся абсолютно не управляемыми и как не странно они не вырастают избалованными, там очень уважают родителей. . И отличие любой страны мира от нашей что дети-подростки стараются как можно раньше избавится от родительской опеки начинают подрабатывать, жить отдельно, у нас же наоборот как можно дольше присосаться к родителям и жить за их счет любят

Дима Килигин

читала Рубину о том как дети воспитываются Израиле ..и как общаются со взрослыми ...меня это немного шокировало ...))

Ксюшка Лукичева

На детей вообще не смотрю за границей)) ) Только на МУЖЧИН)))

Зура Камилова

вижу много хорошо воспитанных деток в Европе, где родители не кричат на них (по-крайней мере на людях) , и много хамоватых в России, где родительские окрики слышны постоянно

Максим

Соглашусь с Сергеем.

Мария

Я в восторге от европейских детей! Спокойные, неагрессивные и хорошо воспитаны (или мне просто повезло, что я встречала именно таких детишек) . Нравится, что европейцы не сюсюкают со своими крохами, разговаривая с ними, как с вполне взрослыми людьми. Ни разу не видела бьющегося в истерике и слезах ребенка, которому родители что-то не купили или чем-то не угодили. Своим детям европейцы действительно уделяют ВНИМАНИЕ, а не ограничиваются покупкой планшета или других модных гаджетов, лишь бы ребенок "не мешал". Заметила, что в Европе не стесняются делать замечания чужим детям. Причем, делается это спокойным доброжелательным тоном. У нас на такое отреагировали бы в духе "не смейте "воспитывать" моего ребенка! "

Anar Agayev

больше обращаю внимания на бешеных мамаш, чем на детей. И, как это ни досадно, в 90% это российские мамашки - особенно в самолетах и местах особо туристических.. .
Нравится, как итальянцы дают свободу своим детям, т. е. дети примерно также проводят время на улице, как мы в 60-70-е.. . И конечно встречаются случаи, когда дети хамят родителям, знала таких (итальянцев) - но по моему мнению мамаша сама не без вины была, воспитанию детей уделяла мало времени и из-за этого и слепой любви, особенно к сыну, все позволяла им делать.. .
В Австралии дети самостоятельные, их там к этому сразу приучают, т. е. с детства учат, что море может быть опасным, что далеко одному уходить нельзя ну и остальному полезному...

Мария Чебышева

Нигде не видела актов воспитания - обычные дети, никаких проблем. Но очень радует в северных странах Европы то, что детей никогда не кутают, никогда не надевают шапки в прохладную погоду ( до +7 + 10 дети ходят без шапок) Дети в курточках, за спиной капюшон, но не на голове. И очень раздражают русские укутанные дети - шапки уже при +20 !

Ирина

Так же как и у нас и родители и дети разные. В сентябре в Греции на пляже, на чистый просеянный белоснежный песочек пришла итальянская семья: мама, папа и сынок лет 3х. Так это дитятко всё время орало, причём просто так .замолкая только когда ему что-то пихали в рот или когда он писал или какал на песок у воды. Родители после каждого его испражнения кричали: "Браво". Мы с подругой слушали- слушали, а потом как захохочем. . .Дитё несказанно удивилось и замолчало.