Алексей Костяев

Не хочу одалживать деньги, как красиво отказать в просьбе?

Анна

нет, извините сейчас нет возможности.
и не надо оправдываться.. нет в этом ничего страшного. кстати сейчас потребительский кредит получить можно на раз, два... беспроцентно. Занимать у людей можно только если лень либо отдавать не собираются. . имхо

Lubov

раньше я говорила примерно так - я подумаю, и скажу. далеена все вопросы я говорила, что еще не думала на эту тему. Сейчас если не хочу одалживать, или делать что нибудь, или куда-то идти - просто говорю нет. У меня есть сотрудница, которая при слове нет может запросто сказать - ты же только вчера получила зарплату! на что я могу ответить, что дееспособна, и мои финансовые дела могу контролировать сама:)

Ал
Альбина

Скажи, что ты уже обещала дать (деньги) другому.

Ма
Маша

сказать что сама недавно потратилась или купила что в кредит, что нет лишних денег, самой нехватает

Лера

Нет их, вложены под проценты, надвигается крупная покупка, уже одолжила другому.

Katya

Как научиться говорить «нет» ?
Используйте следующие 7 способов отказа в просьбе, которые на самом деле не приведут к негативным последствиям, о которых вы можете беспокоиться.

«Я на данный момент занят, поэтому не смогу вам помочь» .
Таким способом вы дадите человеку понять, что он обратился к вам не вовремя, а своей просьбой он просто отвлекает вас от дел, которыми вы заняты.
«Давайте попозже обсудим вашу просьбу, поскольку я сейчас занят своими делами» .
В данном случае вы не отказываетесь от помощи, а всего лишь откладываете рассмотрение проблемы на более поздний срок. Уделите сначала время себе, а потом уже решению чужих трудностей.
«Я бы с удовольствием помог, но… » .
Вдруг вам не нравится предложение или просьба другого человека? Скажите данную фразу, дополнив ее тем, почему вы не можете помочь человеку. Тем самым, вы выскажете свое мнение, что просьба сама по себе хорошая, однако вы не согласны ее выполнять.
«Я подумаю над вашим предложением, а потом дам вам свой ответ» .
Лучше сначала подумать над тем, а нужно ли помогать человеку и необходимо ли именно вам выполнять чью-то просьбу. Поэтому скажите данную фразу: вы не отказались от помощи, однако попросили время подумать над предложением.
«К сожалению, мне это не подходит, однако я буду иметь это в виду» .
Вы отказались от предоставления помощи, однако поддержали идею другого человека. Вы выразили несоответствие просьбы вашим интересам, однако и не осудили собеседника.
«Я не смогу вам помочь. Попросите лучше кого-нибудь другого» .
Если вы понимаете, что не подходите на роль исполнителя чьей-либо просьбы либо у вас нет желания кому-либо помогать, тогда просто скажите, что вы не являетесь тем человеком, которого ваш собеседник ищет. Можете предложить другую кандидатуру на ваше место, если у вас есть такой на примете.
«Нет, я не могу» .
Иногда можно и прямо отказать. Здесь не нужно думать над тем, как именно сказать «нет» , когда вы просто произносите это слово. Не нужно ничего бояться, поскольку взрослые люди должны понимать, что иногда их просьбы являются неуместными, «не вовремя» и мешающими планам окружающих.

Ксю

скажи, что у тебя нет!

Тв
Твоя

Когда я одну знакомую спросила зачем она заняла деньги, ведь у неё самой есть счет в сбербанке, она мне ответила: "Да ты, что, там же проценты... " Речь о сумме 100т. руб.

Ев
Евгения

Так и скажите, что вы не одалживаете деньги, вот такой у вас принцип. Лично я так и говорю всегда. Но если совсем неудобно, скажите что у вас сейчас тоже финансовые трудности, что купили что-то, или родственникам одолжили деньги.

Анастасия

сказать, что нет свободных денег

Самал

Извини, в данный момент не могу, самой нужны.