Вадим Камилов

переведите плз. TUROPHBIA. Пояснение - it`s fear of chеese. Бред, короче, не могу определить бредятину (

ТО, что PHBIA - это Phobia (типа очепЯтка в тексте) я уже догадался

Дима Чичила

Вряд ли новое.
Вот ещё есть:
turophile [ˈtuːrəfaɪ] - сущ. ; от греч. tyros (сыр) + phile - знаток сыров, ценитель сыра
Как видите, с др. греческого tyros - сыр, всё вполне логично.