Руслан

Как можно запустить капремонт подъезда? К кому обращаться, кто за все отвечает и т. д.?

Таня Кремнева

управляющая организация.

Ольга Машинкина

Вопрос конечно интересный, а кто начал этот самый ремонт, чья инициатива. Вот от сюда и надо начинать, найти условия договора, прораба, кампанию и так по цепочки всех. Потом подать сразу три заявления одновременно, в суд, прокуратуру и управляющую кампанию.

Анатолий Попчин

начните с заявления на необходимость проведения косметического ремонта в жэк (а капитальные ремонты что, где и в каком году уже давно распределены (например по Ивановской области такой список есть - там все города и поселки, № домов по адресам, год проведения ремонта и что ремонтируется, список ооочень большой)

Сергей Матросов

Многие люди, которые живут в многоквартирных жилых домах, знакомы с проблемой ремонта в подъездах, лифтовых, лестничных площадок и прочих всевозможных помещений общего пользования. ДЕЗы весьма не часто проводят ремонт подъездов, а если как-то и участвуют в этом, то лишь выделяя на ремонтные работы незначительное количество средств, которых обычно недостаточно, и хватает разве что на краску для стен и замену лифта, Правда в последнем случае, это происходит довольно редко и обычно, когда лифт старый или находится почти в аварийном состоянии. Такая же ситуация происходит с проблемами мусоропровода и освещения. Существуют многоквартирные дома, где создано ТСЖ (товарищество собственников жилья) , в них вопрос о ремонте подъезда также актуален. ТСЖ отвечает за ремонт подъездов, лифтов и прочих помещений общего пользования, инженерии и коммуникаций используемой всеми жителями дома. Площадь на каждом этаже, в таком доме, находится на совести жильцов квартир и ремонтные работы, например в общих коридорах, на лестничной, лифтовой площадке организуются и проводятся собственными силами. В принципе в этом есть своё преимущество, так как жители квартир сами могут выбрать краску, плитку для пола, другие покрытия поверхностей и различные материалы, исходя из собственных вкусов в оформлении интерьера и наличия бюджета, который они смогут на эти ремонтные работы собрать. Также возможно создать ремонтную бригаду самостоятельно.