Z No Name

Равенство Сущность, характеристики, особенности этого понятия

Mariya Petrova

Если в математике и логике, то a=b означает, что a и b один тот же объект. Самое простое: a=a (любой объект равен себе самому) ;
если a=b, то b=a;
если a=b и b=d, то a=d.
Если P(а) - какое либо высказывание относительно объекта a, то P(b) истинно тогда и только тогда, когда P(а) истинно.
Но бывают и смущающие обстоятельства. Один и тот же объект может восприниматься группой разных объектов мыслящими индивидами. Так планета Венера и Звезда Утренняя - разные понятия для людей, не посвящённых в астрономию.
Существуют также некоторые софизмы. Напр. Пусть n - число планет солнечной системы. Кеплер не знал, что n больше 6, но n=9 (по современным данным) . Следовательно Кеплер не знал, что 9 больше 6. Тут необходимо различать общее, абстрактное число 9 и конкретное ЧИСЛО ПЛАНЕТ 9.
В юриспруденции и социальной философии, равенство людей означает равноправие и одинаковое отношение ко всем.

Оленька Понасенкова

В идеале все что хотят то и деалют=совершенство, а хотят они - ВСЁ ОДНОВРЕМЕННО!

Елена Поселягина

сущность Р. в том, что изучаемые объекты обладают одинаковыми свойствами, характеристиками или правами