Марина Рубцова

Известны животные и растения, которые называются "живые ископаемые". Почему возможна их жизнь такое длительное время?

Приведите примеры.

Петр Никитин

По большинству, свою роль играет то, что подобные животные и растения отрезаны от остального мира, их среда обитания подвержена изменениям по минимуму (например гаттерия) . "Живыми ископаемыми" так же можно назвать крокодилов, они практически не изменились, а выжили благодаря своей приспособляемости (способ охоты, размеры, а некоторые виды даже приспособились к жизни соленой воде (гребнистый крокодил) . Плащеносная акула так же считается одним из ископаемых, так как сохранила черты своих предков, выжила благодаря все той же приспособляемости и жизни на глубине.

Анастасия Емельянова

Ископаемые или остались неизменными в течение длительного времени, например рачки-щитни, хвощ или выжили на ограниченной территории благодаря отсутствию более совершенных конкурентов или хищников рыба латимерия и растение гинкго.

Екатерина Степовая

Есть "живые камни", это литопсы