Ксения Абрамова

скажите а если подавать заявл. в суд на определение

Порядка пользования квартирой, надо ли писать про пользование коридопом туалетрм и кухней или можно оставить в общем пользовании и закрепить за собственниками только комнаты

Н*
Ната ***

можно подать иск об определении порядка пользования местами общего пользования в коммуналке. для этого в суд представить чертеж кухни и тд с предложением расстановки мебели . можно указать порядок пользования ванной и тд

Светлана

Надо....

Новиков Роман

Смотря какая ситуация у Вас. Устанавливать порядок пользования нужно, но бывает что это только во вред.
Пример:
Коммунальная квартиру трёшка. Две комнаты приватизированные, а одна муниципальная. Только в муниципальной комнате ситуация плачевная. Наниматель развёлся с женой и ушёл в другую семью не выписываясь. Теперь его бывшая жена пьёт и изводит соседей своими выходками. Стоит на учёте в ОВД и теперь уже адрес на контроле полиции. Собственники в этой квартире ни какого отношения к этой комнате не имеют, а обращение в суд может быть только по поводу порядка пользования квартирой. Но т. к. у нас в стране суд такая инстанция, решение которой сам президент не в праве изменять. Собственники это понимают, поэтому в суд не обращаются. Они могут только обязать собственника этой комнаты навести порядок, а может даже и выселит в соответствии со статьями ЖК РФ 89,90,91,92.
Всегда нужно оценивать ситуацию и действовать в рамках правового поля.