Олеся Пономарева

Из теории конечномерных циклических групп

Если кто-то сталкивался с понятиями конечных циклических групп и их подгрупп, то можете ли Вы подсказать, где их практическое применение Вам встречалось и какими материалами для обучения Вы пользовались? Мне интересна данная тема, т. к. мне интересно с ней ознакомиться.
А также, если у Вас остались материалы по решению каких-либо задач по теории групп, было бы интересно их почитать (тетради, листочки, учебные материалы в виде книг, журналов) . Спасибо 🙂

Gugu Taras

Группы Галуа …
Тео́рия Галуа́ — раздел алгебры, позволяющий переформулировать определенные вопросы теории полей на языке теории групп, делая их в некотором смысле более простыми. Эварист Галуа сформулировал основные утверждения этой теории в терминах перестановок корней заданного многочлена (с рациональными коэффициентами) ; он был первым, кто использовал термин «группа» для описания множества перестановок, замкнутого относительно композиции и содержащего тождественную перестановку. Более современный подход к теории Галуа заключается в изучении автоморфизмов расширения произвольного поля при помощи группы Галуа, соответствующей данному расширению
Теория Галуа даёт единый элегантный подход к решению таких классических задач как
Какие фигуры можно построить циркулем и линейкой?
Какие алгебраические уравнения разрешимы с помощью стандартных алгебраических операций (сложение, вычитание, умножение, деление и извлечение корня)?