Наташа Колесникова

Художник имеет: дачу, которую использует как мастерскую, автомобиль, газонокосилку, решите задачу!!!

Художник имеет: дачу, которую использует как мастерскую, автомобиль, газонокосилку, получил за продажу картины, нарисованной им самим 3000р. Какие налоги уплатит художник? имеет ли он право на налоговые вычеты по НДФЛ?

Коля

конешно

Игорь Тофан

Изучите вопрос, что не облагается налогом, какие виды дохода. Их не так много.

Александр Сергеевич

Перечень доходов, освобождённых от уплаты НДФЛ регулирует 217 ст. НК РФ. Гражданин обязан декларировать любой полученный им доход. Если доход не освобождён от налогообложения, то, соответственно, необходимо уплачивать с этого дохода налог (13%).
Что касается права на налоговый вычет, то им может воспользоваться любой налогоплательщик, с которого взимается налог на доходы, в том периоде, за который он хочет получить вычет (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ) .