Владимир Хлопунов

Зачем поезду такие мощные тормоза?

Изучал тормозную систему поезда и пришел в ужас! Зачем поезду такая сложнейшая тормозная система? неужели нельзя поставить только на локомотив такие тормоза, как например, на автомобиле? и он остановится легко

А вагонам и вовсе тормоза не нужны! вобщем глупость и пустая трата денег и материалов!

Юлия Мигунова

Если провести аналогию с автомобилем, то получается, что 4-е тормозных колеса- очень много для одного автомобиля-достаточно одного тормозного колеса. А теперь сравните вес автомобиля1,5тонны (грубо) и вес поезда от 6 тысяч тонн. Локомотивный тормоз сможет остановить только локомотив весом 200тонн. (примерно) . Поезду же весом 7200 тонн (к примеру) локомотивному тормозу не под силу, ему просто не хватит тормозных сил. И на площадке поезд со скорости 80км. ч, при торможении только локомотивным тормозом, до полной остановки, пройдет расстояние километров 200(трудно представить себе подобное). Если же в торможении участвует тормоз каждого вагона, на каждом колесе, то тормозной путь составит 800-1000метров-и это нормально.
Вообщем не пугайте машинистов)

На
Наталья

А Вы не боитесь того, что задние вагоны тогда начнут передние вагоны и локомотив обгонять при торможении? А именно так и произойдёт и делать они это будут по кротчайшему пути, то есть сквозь впереди стоящие вагоны..

Андрей Ломов

больше ничего не изучай.

Илья Гудков

скажи президенту пусть делом займется

Venera Bunesko

Во!! ! Это отрыгнул!!!!

Мануш Даллакян

Да с песочком. И каждый раз экипировка песочниц, перед поездкой.

Алексей Иванов

Во-первых, у поезда совсем не сложная тормозная система.
Во-вторых, когда 4 тыс. тонн тормозит только один локомотив, то учитывая никакой коэффициент сцепления с рельсами - он будет ехать десятки километров с зажатыми тормозами и не факт, что затормозит. 11 августа 2011 участок Ерал-Симская - пытались остановить поезд только одним локомотивом. Вот итог:

В-третьих, прежде чем говорить глупость, советую почитать соответствующую литературу.

Майрамбек Тагаев

Для поезда нужна такая тормозная система потому что если затормозит поезд с такой системой как в машине он тупа рухнет

А$
Андрей $

Ну почему же нельзя, локомотивы оборудованы своими, не зависимыми тормозами. А на сортировке, одним тепловозом вытягивают тяжелые грузовые поезда из одного парка в другой не подключая тормозную система поезда, т. е. тормозят только локомотивом но, скорости там 10-15 км/ч.
А исправные тормоза поезда могут выдавать требуемое усилие при отключении до 1/3 тормозов всего поезда.