Техника
Может ли в метро, когда один поезд стоит, другой врезаться в него? Или как-нибудь еще, или тормоза отказать?
Просто я боюсь, когда поезд останавливается в туннеле. Что делать?
Тормоз у любого поезда - всегда под давлением. Если воздух куда-то пропадет - тормозные колодки мгновенно сомкнуться. Потому оторвавшиеся вагоны катятся свободно по рельсам только в кино. На деле - они сразу останавливаются, и расстормозятся примерно минут через 30 простоя. У вагонов на сортировочной горке эту функцию тормозов не включают (не накачивают запасные резервуары воздухораспределительной системы) . В составе поезда - даже если захочется сделать такую диверсию - нужно перекрыть краны под КАЖДЫМ вагоном поезда. Но тогда машинист увидит сколько воздуха "сьел" состав на растормаживании (по времени работы компрессора) при отправлении. Как думаете, поедет машинист при таких неполадках?
Во-вторых, система управления тормозами компьюеризирована и завязана на светофоры. Если проскочить красный - она не спрашивая машиниста применит экстренное торможение. А в метро еще включит электрическое торможение тяговыми двигателями (они и тянуть состав могут и сильно мешать тяге в особом режиме с той же силой) .
В третьих, неуправляемые поезда (фантастика - помер водила) обесточиваются диспетчером и направляются в специалные улавливающие тупики или просто пустые и безопасные пути - сам остановится.
В пятых - метровагоны смотрят каждые 12ч человек по 100. Незаметить невозможно - это уже статистика..
Gennadiy Mchedlishvili
спасибо вам большое! А то меня просто трясло.
Так он и останавливается что бы пропустить впереди. Диспетчер же все видит и.. . советует)) ) А когда советует диспетчер лучше его слушать )
там система сигнализации есть чтоб такого не было
А что такое уже бывало? Такое вряд ли возможно в принципе. Только если пропадет электропитание, но тогда остановятся ВСЕ поезда и столкновения не произойдет.