Ил
Илья

Если бы сегодня в науке не было современных терминов, то как бы они объясняли происходящее-древними понятиями?

примерно так как в приведенном ниже вопросе.
http://otvet.mail.ru/question/171292904

а чем у них бы звезды крепились. ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ПОНЯТИЯ ВСЕМИРНОЕ ТЯГОТЕНИЕ?

Dj Suhanov Breack

Просто и понятно, а не вокруг да около. По сути.

Андрей Мальцев

Атом, электрон - вполне ДРЕВНИЙ термин, кстати_)))))) А многое в науке вообще характеризуют вполне ДРЕВНИМИ и даже ОБЫДЕННЫМИ терминами, особенно характеристика кварков - "странность", "очарование")))

Ег
Егор

Причем тут "то как БЫ они... ". Почему как БЫ? - будто они этого не делали. Возьмите старые учебники по естествознанию, и почитайте. Как там написано, так БЫ и было БЫ.

Ольга Брагина

Если бы не было древних терминов, то науке пришлось бы выдумывать.. . хотя она на это мастер (СИ отдыхают) . А с гипотезой о тёмной материи, которая даже на 90% наполняет мозг учёных, то небо можно считать твёрдым. Ведь научно сказать: твёрдость - понятие относительное. Например, небо твёрдое относительно космического пространства.

Ню
Нютка

если не хватает терминов, физик их вводит, причем за секунды. Это не философия, где содержания нет, а о терминах можно собачится в "научных" статьях.