Танюша Самборская

Какое отношение к органам имеет это здание?

Наталья Голикова

Шорга лечит эти самые органы.
http://arjaan-tuva.ru/about
Природа Тувы, этого удивительного края Алтае-Саянского экорегиона, сохранилась почти в первозданном виде. В экологическом плане Природа Тувы – одна из самых благополучных объектов даже на мировом уровне. Природные богатства Тувы самые разнообразные. Одним из них являются аржааны и озера – природные целебные источники. Аржааны имеются на территории почти всех кожуунов (районов) Тувы. На них ежегодно поправляют свое здоровье по нескольку тысячи человек.
Этимология слова «аржаан» (у монголов и бурят - «аршан» ; у кыргызов – «арашан» ) связана с санскритским языком – в переводе на русский язык означает «святая вода» . Раньше тувинцы обычно подразумевали под термином «аржаан суг» также и озер с лечебными свойствами.
Прием аржаана следует начать постепенно: на первый раз попробовать способом «айдызаныр» - символически попробовать в виде умывания, испить немножко, посидеть у шорга (возле труб, по которым течет источник) ; прием в виде душа лучше начинать с 2 -3 минут; под «шорга» не следует сразу сесть или встать всем телом, а постепенно по частям тела. «Перебор, пересиживание» под «шорга» , в ванне или на озере вполне может обернуться не в пользу отдыхающего или больного.

Павильон для лечения) ) )

А может там внутрях так:) ) )

Виолетта Иванова

Интернеты молчат. Разве что - https://ru.wikipedia.org/wiki/Шорга