Александр Трахтибидох

Может ли верующий человек использовать гипноз в медицинских целях?

Гаджи Рашидов

Стоит обратить внимание на то, что, находясь в гипнотическом состоянии, человек практически полностью теряет контроль над своим телом. Эстрадные гипнотизеры пользуются этим приемом, побуждая испытуемых совершать действия, не свойственные им в обычном состоянии, например под гипнозом человек может вести себя словно пьяный.
О таких демонстрациях массового гипноза в «Американской энциклопедии» говорится: «Гипнотизируемый, как правило, легко восприимчив к самым завуалированным намекам, он охотно отдает себя во власть влечений, обычно глубоко скрытых в сознании. Находясь под действием гипноза, он может чувствовать, что для него больше не существует никаких ограничений: ни общественных, ни личных» . А в «Энциклопедии Коллира» отмечается: «В состоянии гипноза испытуемый концентрирует все внимание на своих способностях, что делает его более восприимчивым к словам гипнотизера и выполнению его приказаний» .
Можно ли назвать это безобидным? Разве мудро истинным христианам позволять, чтобы другие воздействовали на их сознание с помощью гипнотических внушений? Это противоречило бы словам апостола Павла, который поощрял: «Отдайте тела ваши в жертву живую, святую, угодную Богу, для разумного священного служения. И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:1, 2).
Может ли христианин «иметь чистую совесть» , если он позволяет вводить себя в такое состояние, при котором теряется контроль над мыслями, желаниями и даже действиями? (1 Петра 3:16). В Библии говорится, что каждый служитель Бога должен знать, «как владеть своим сосудом в святости и чести» (1 Фессалоникийцам 4:4). Без сомнения, в состоянии гипноза следовать этому совету крайне сложно.

Соня Петрова

Нет, ни в каких целях нельзя

С)
Светлана ))

Мля.... Вы че из 12 века? Что за бред?!

Дмитрий Ладанов

Нельзя гипноз использовать к духу Человека

Татьяна Брикова

Находясь в гипнотическом состоянии, человек практически полностью теряет контроль над своими мыслями, желаниями, действиями. Находясь под действием гипноза, он может чувствовать, что для него больше не существует никаких ограничений: ни общественных, ни личных Поэтому истинные христиане не будут использовать гипноз, даже в медицинских целях. . Для тех, кто болен, есть множество других методов лечения, не связанных с оккультизмом, которые не оказывают влияния на сознание больного.

Анна Орехова

В "Энциклопедии по оккультизму и парапсихологии» о гипнотизме говорится: «Его история тесно переплетается с оккультизмом" ("Encyclopedia of Occultism and Parapsychology")
Религиозные трансы, которые на протяжении веков были частью колдовства и магии, нередко причисляются к формам гипноза. А жрецы Древнего Египта и Древней Греции пользовались гипнозом в целях врачевания, которое они совершали во имя своих богов.
В приводившейся выше энциклопедии отмечается: "Даже сегодня многие гипнотические феномены классифицируются как „спиритические“. Хотя порой нелегко определить, в какой мере те или иные гипнотические приемы связаны с оккультизмом, необходимо помнить, что Бог осуждает любые формы спиритизма (Второзаконие 18:9—12; Откровение 21:8). Христианам стоит также учесть и другие, небиблейские факторы, связанные с гипнотизмом.
Христиане избегают того, что противоречит библейским принципам, — они надеются жить вечно в новом мире Бога. Тогда все люди будут совершенными — здоровыми и душой и телом, — и все это без влияния гипнотизма (Откровение 21:3, 4).

Наташа Кириллова

Насилие или вторжение в чужую душу-грех. преступление.

Курбон Курбонов

вообще то нет! нельзя лезть в подсознание другого

Игорь Титов

Изначально Ветхого Завета об этом и идет речь!

Анастасия

Транс -- да, и гипноз да, но только при согласии клиента.

Антон Коршунов

Вера и есть самогипноз.

Tynchtykbek Tokonov

Естьтакое мнение в православной среде: "Занятия
йогой, участие в гипнотических сеансах, изучение оккультных наук – все это есть
внутреннее отречение от Христа Спасителя, сознательное или бессознательное
приобщение демоническим силам.. . Посмотрим
с психологической точки зрения: что представляет собой гипноз? Гипноз – это
разложение и распад личности: человек добровольно отдает себя, свою свободную
волю, не зная сам кому. Вне свободной воли человек – био-машина, живой автомат,
но не личность. Здесь человек отдает свою волю другой личности, становится
послушным автоматизированным роботом, исполняющим все приказы «хозяина» , то
есть лишает себя высшего человеческого достоинства. Человек, который подвергает
себя гипнозу, становится и вообще особенно восприимчив ко всякому влиянию. Он
делается внутренне пассивен, он ищет другой сильной воли, чтобы отдаться ей и
стать как бы паразитом того человека, который управляет им: то есть он и
подчиняется этой более сильной воле, и в то же время, как паразит сосет чужую
кровь, так и он черпает силу из нее. Он становится чьим-то придатком, перестает
быть личностью. Человек, который подпал под власть гипноза, становится медиумом
не только другого человека, но и невидимых демонических сил.

Согласно непреложным законам жизни духовной, с Ангелами Божиими могут общаться
лишь те, кто сами подобны им своей жизнью. Конечно, бывают редкие исключения,
но я говорю об общем правиле. Для общения с Ангелами нужно иметь внутреннее
подобие им. Для общения с темными силами не нужно никакого труда, не нужно
никакого очищения себя – наоборот, чем ниже пал человек, тем он способнее к
общению с духами тьмы, зла и греха".

Наталья Дацюк

Конечно может. Например у человека непереносимость наркоза, а ему нужна операция. Или психологические болезни.

Андрей

гипнозу не все подаются

Татьяна

Только, если у него есть соответствующее медицинское образование!
А НЛП, которое используют наставники "Свидетелей Иеговы" произошло именно от гипноза! От цыганского и эриксоновского!

Марат

Нет, пускай пациент помирает.