Кристина Новикова

Помогите пожалуйста найти повесть «Исхак»

Кудряшов, Пётр Михайлович написал татарскую повесть «Исхак» .
Помогите найти текст этой повесть, дабы прочесть это "чудо"
(Школьная программа нынешнего поколения меня убивает, лучше бы "Бежим Луг" дали прочитать)

Буду очень благодарна!

Валерий Корсаков

КУДРЯШОВ Петр Михайлович (1797 - 9 V 1827, Оренбург) - писатель. Жил сначала в Верхнеуральске, а с 1819 в Оренбурге, где служил аудитором линейного батальона. Возглавлял Оренбургское тайное общество, ставившее одной из своих целей свержение монархии. Занимался этнографией, историей, изучал быт и нравы народов Оренбургского края. С 1825 по 1828 в журналах "Вестник Европы", "Отечественные записки", "Благонамеренный" были опубликованы его очерки и повести "Абряш", "Абдрахман", "Исхак", "Сокрушитель Пугачева илецкий казак Иван" и другие.

Вряд ли эти произведения издавались отдельными книгами. Выход - найти в интернете данные журналы (что маловероятно) или искать их в библиотеках.

Ок
Оксана

Кудряшев Петр Михайлович (1797, Верхнеуральская крепость Оренбургской губернии - 9(21).05.1827, Оренбург) - поэт, прозаик, переводчик, этнограф. Из семьи отставного сержанта, происходившего из крестьян. По окончании Верхнеуральского военного училища в 1815 году служил унтер-офицером, писарем, переводчиком. В 1820 году Кудряшев назначен в 4-й линейный Оренбургский гарнизонный батальон на должность аудитора, но окончательно переведен в Оренбург лишь в 1822 г. Частые служебные поездки Кудряшева по Оренбургскому краю давали ему богатый материал по этнографии, истории, географии. Кудряшева, владевшего башкирским, татарским, казахским языками, интересовали жизнь и быт нерусских народов Оренбургской губернии, история края, народные песни и предания. Произведения печатались в журналах "0течественные записки" (1826), "Вестник Европы", в сборниках "Календарь муз", "Полярная звезда", "Весенние цветы", или собрание романсов, баллад и песен Пушкина, Жуковского, Козлова, Баратынского и пр.", "Памятник отечественных муз" и др. В его поэзии явно выделяется патриотическая тема - стихи о войне 1812 г., пейзажная лирика; "восточные стихи", отражающие жизнь и быт башкир, киргизов-кайсаков. Кудряшев перевел народную песню о сподвижнике Е. Пугачева - Салавате Юлаеве, положенную на музыку А. А. Алябьевым. В прозе писателя затронуты и местные темы - Пугачевское восстание ("Сокрушитель Пугачева илецкий казак Иван"), возникновение некоторых сел - повесть "Искак" о Татарской Каргале. В Оренбурге Кудряшев сблизился с вольнолюбивой молодежью из среды офицеров и вскоре стал членом тайного революционного общества декабристского толка, в которое входило более 30 человек, а затем и возглавил его. О существовании этого общества оренбургским властям стало известно из доноса И. Завалишина, познакомившегося с некоторыми членами кружка. Одним из первых узнав о доносе, Кудряшев успел уничтожить компрометирующие его бумаги и предупредить большинство членов общества, поэтому арест писателя 26 апреля 1827 года жандармам ничего не дал. 27 апреля Кудряшева освободили, но 9 мая, во время судебного процесса над членами тайного общества, писатель умер. Видимо, ожидание нового ареста и волнения ускорили смерть Кудряшева, не отличавшегося хорошим здоровьем. Кудряшевым было создано более 60 произведений. Кроме повестей, поэм, стихотворений, им были написаны научные работы "О предрассудках и суевериях башкирцев", "Простонародные слова, в Оренбургской губернии употребляемые", "История Башкирии".