Валера Киевский

Какой дом дешевле построить?

Что выйдет дешевле: стена из газоблока толщиной 300 мм + сайдинг или стена из газоблока 200 мм + облицовочный кирпич? Имеется в виду стоимость и материалов, и работы.

Иван

Кирпич облицовочный в среднем стоит 15 рублей - 1 штука. Вот и считай. Плюс цемент, песок, доставка, работа каменщика ( не ниже 5 разряда) . Чурбанов - не бери - они только глину месить умеют. Сам лично видел на коттеджах - как эти ослы 3 раза кладку ломали и перекладывали. Хозяин сам был в ахуе. Денег на турецкий ( белый) цемент влупил до х.... Оптимально 1 вариант + пеноплекс ( 50 мм) с внешней стороны дома . С этим и чурки справятся. Правда контроль за ними должен быть 100%

Елена Шведова

блин.... саманный! глины завались . накопать можно! а уж соломы то !!!

Сергкй

Думаю, что первый вариант...

Елена Коннова

Первый вариант.

Нина Смирнова

Ни в одном варианте не увидел утеплителя... тогда блоки+ сайдинг.

Екатерина Агапонова

Писец, приехали! ))
..Дешевле строить тот дом, который дольше простоит и теплее будет! )) А это - 2й вариант!...

Андрей

Может дешевле будет сделать опалубку и залить её раствором с щебнем накидав камней и арматуры. Сначала одну стену, потом другую.

Алексей Карташов

Дешевле отрыть землянку.

Юличка

Из самана самый дешевый, нужна глина, солома и вода.. . и строй себе не здоровье..

Лёлька

дешевле из самана, а саман - это 90% глины и 10% соломы, ну и вода естественно. А лучше всего строить в пропорции: 10% глины, 90% соломы, плюс немного конского навоза и вода. Получится прочно, тепло, навека, а главное - бесплатно. Сейчас многие так строят, кто понял, что зачем платить лишние миллионы, когда все и так есть под рукой.