Di
Dima

Колдунья Дебора из Ветх Завета- пророчица. Моисей ей не запрещал предсказывать у дерева или она наиболее ранний персонаж?

Давит Кагзванцян

Нет, Моисей ей не запрещал. Он ее слушал.

Юл
Юлия

Где там сказано, что она колдунья? Она названа пророчицей, одобряемой Богом.

Библия осуждает чародейство, волшебство, занятия магией, произнесение заклинаний и любые попытки общаться с мертвыми. В ней ясно говорится: «Мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12). Безусловно, христиане стремятся «делать добро всем» , и в своем служении они многим помогли освободиться от всех форм спиритизма (Галатам 6:10; Деяния 16:14—18). Но при этом истинные христиане не хотят иметь ничего общего с ложным поклонением, включая любые формы колдовства (2 Коринфянам 6:15—17).

Оксана Шитова

Она не колдунья была, а пророчица Божья.

В то время была судьею Израиля Девора пророчица, жена Лапидофова; она жила под
Пальмою Девориною, между Рамою и Вефилем, на горе Ефремовой; и приходили к ней сыны Израилевы на суд. (Суд. 4:4,5)

И взяла Мариам пророчица, сестра Ааронова, в руку свою тимпан, и вышли за нею все женщины с тимпанами и ликованием. И воспела Мариам пред ними: пойте Господу, ибо высоко превознесся Он, коня и всадника его ввергнул в море. (Исх. 15:20,21)