Надя

Дебора - уважаемая колдунья Ветхого Завета, предсказывающая при помощи Духа дерева?

*** Натали ***

Через Девору Иегова позвал Варака из Кедес-Неффалима и сообщил ему о своем намерении с помощью 10 000 человек поразить огромное войско ханаанского царя Иавина, возглавляемое его военачальником Сисарой. Иегова пообещал Вараку, что предаст врага в его руки. Но Варак, собрав войско и приведя его к горе Фавор, настоял на том, чтобы Девора пошла с ним как представительница Иеговы, хотя Девора была женщиной. Она проявила готовность присоединиться к Вараку, оставив свое относительно безопасное место. Однако Девора предсказала, что слава за эту победу достанется женщине. Ее слова исполнились, когда Сисару убила женщина по имени Иаиль (Сд 4:6—10, 17—22).
В день, когда враг был разбит, Девора и Варак вместе спели победную песню. Часть ее написана от первого лица. Это говорит о том, что ее, во всяком случае частично, сочинила Девора (Сд 5:7). В то время было обычным, что женщины праздновали победу песнями и танцами

Сергей Серов

Нет, она была пророчицей Божьей.

А колдовство - грех. В них могут быть бесы, нужно покаяться, оставить колдовство.