На
Наташка

Хочу узнать больше о загадочной монете, которую нашёл в старых вещах покойного деда.

Порывшись в старых вещах своего деда, обнаружил удивительную редкость. Из себя она представляет монету.
Пытался найти сведения о ней, в записях своего деда, но так ничего и не нашёл. Хотелось узнать больше, искал о монете в интернете - тоже, информации не наблюдается.

Перешёл к символике. Монета представляет собой громоздкую, не такую как 10 рублей или 5, тем более на ней не указано обозначение рублей или какой-либо единицы. На лицевой части изображены 6 кругов, заключённых в 6 колец. Вокруг колец исходят какие-то спирали. При падении на землю, звенит как истинная монета. Кусаешь зубами - не поддаётся, значит не подделка.
Когда нашёл что значат эти символы, просто-на-просто.. . обомлел. Круг, заключённый в кольцо означает - солнце. Полу кольцо означает луну, значит монета явно связана с солнцем и луной. Живу я на пересечении Европы и Азии, начал искать опять по символике. Нашёл отношение к Азии. 6 кругов, заключённых в кольца - обозначают каждое пожелание. Их всего 6хочу узнать всё

Дмитртй Иванов

Похоже на масонский жетон, но это только моя догадка. Любопытная штука.

Тема Галий

это не монета это медальон! ценности не нет)

Жа
Жаннета

не монета- медальен - азия - подарок

Дмитрий Осипов

похоже не шибко древняя - по точности изготовления видно, изготовлена на современном заводском оборудовании

Александр Юрьевич

Тыльная сторона такая же, или пустая, или что-то другое изображено?

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Что-то с Ассирией связано, магический талисман, довольно сильный