Ки
Киса

Можно ли ставить кирпичный забор со со сдвигом внутрь своего участка?

Участок 12 соток когда начали ставить забор с фасада, обнаружили что проезжая часть слишком узкая. Для общего удобства сдвинули кирпичный забор внутрь своего участка на 2 метра. А потом вплотную к нашем забору дорожники сделали тротуар, когда дорогу делали (получается на нашем участке.
Сейчас дом продается, получается по документам 12 соток, а на деле 11.не будет ли из-за этого проблем? Или участок наш по прежнему 12 соток, и месторасположение забора роли не играет? Или нужно менять границы участка уменьшим свою территорию юридически?

Надежда

Придется изменять документы, т. к. 1) каждая сотка земли имеет свою цену, и впоследствии покупатель может подать на вас иск, ссылаясь на то, что он заплатил за бОльший участок; 2) земельные участки облагаются налогом по кадастровой цене исходя из его площади. Если вам без разницы - пользоваться 11 сотками, а платить за 12 соток, то для покупателя это может быть неприятным сюрпризом, и он опять же может выдвинуть против вас претензии.

Дарья Левандовская

По документам будет 12 соток, а по факту 11. Вы это сделали по обоюдному согласию для удобства. Думаю адекватные люди согласятся с этим.

Алексей Чубыкин

Надо же, так себя секвестировать.. На 2 метра !! За 20 см. соседи "дерутся" на садовых участках !!