Алексей Буканов

Бывают ли спортсмены - универсалы мирового уровня? То есть и спринтер и стайер в одном лице ?

Татьяна Ременюк

Нет, такого не может быть! Посмотрите на соревнованиях на этих людей, эти два типа спортсменов очень отличаются друг от друга. Спринтеры очень атлетичны, высоки ростом, у них сильно развита мускулатура, а стайеры часто худые, невысокие люди, но зато им легче бежать на большие расстояния.
То есть марафонскую дистанцию 45 км. легче пробежать человеку который весит 50 кг, а не 95.Правильно?

Кристина Ермакова

Нет. Разный тип мышечных волокон.

Св
Светлана

Марафонцы все же весят не 50 кг.

Такие бывают, но все же не совсем мирового уровня. Достаточно вспонить Мариуша Пудзяновского - чемпиона Польши по штанге и бойца ММА (где нужно следить, чтоб тебе не пробили в бубен, а не поднимать противника над собой).