R A

рецепт харчо хоррший кто-то знает?

Виталий Верещагин

Харчо на говядине*
Раньше, когда видел в столовских меню название «Харчо» , я представлял бледно-розовую жидкость, с плавающими в ней кусками вареного лука. В советских столовых, харчо готовили, когда в холодильнике накапливалось много не съеденного отварного риса. Поэтому, я не раз пробовал приготовить харчо сам. Сравнивать мне было не с чем, хотя получалось лучше, чем столовское. В этот раз я приготовил суп харчо на говядине.
В двух литрах подсоленной воды я поставил вариться говяжью косточку, добавил половинку луковки, морковку и букетик специй (итальянцы называют его букет Гарнии) . По паре веточек укропа, петрушки, базилика, розмарина и три листика лаврушки перевязанные ниткой. После того как снял пену, добавил пол дюжины горошин перца. Через полчаса положил говяжий гуляш и оставил вариться на среднем огне под крышкой еще на час. Готовый бульон процедил, поставил на плиту и добавил уже мягкий гуляш. Не смотря на то, что бульон варился пол крышкой, выкипело достаточно много и осталось меньше полутора литров.
Рис нужно брать круглый, но у меня был только длиннозерный, я взял его. Три столовых ложки риса промыл холодной водой и положил в кипящий бульон.
Пока рис варился, порубил полторы луковицы репчатого лука и мелко нарезал крупный помидор, очистив его от шкурки. Лук спассировал в четырех столовых ложках растительного масла, добавил помидор, а поскольку помидор зимний, то есть водянистый и не ароматный, добавил еще две столовых ложки густой томатной пасты. Морковь в харчо не кладут, но я решил не оставлять вареную морковку из бульона и добавил ее, натерев на крупной терке. Развел половником душистого бульона из кастрюли, получилась вкусная и ароматная заправка, которую я переложил в кастрюлю, когда рис наполовину сварился.
Осталось самое главное. Пять крупных зубчиков чеснока размолол в блендере со щепоткой крупной соли. Потом добавил к нему по три веточки петрушки, укропа, базилика, листики с двух веточек розмарина, по чайной ложке майорана, шафрана и чабреца (зимой, к сожалению, не все травы можно купить в свежем виде) и пол чайной ложки порошка чили. Буйный аромат пряных трав, возбуждает сильный аппетит! Ну да еще недолго осталось.
Рис тем временем уже почти сварился. Добавил в суп смесь трав, перемешал и оставил постоять под крышкой пять минут, выключив огонь.
Я не очень люблю сильно острую пищу, но в свою тарелочку харчо положил еще пару щепоток чили. Суп получился густой, горячий, обжигающий остротой и душистый. Лаваш я тоже не купил, но думаю, мягкий белый хлебушек с хрустящей корочкой его неплохо заменит. Можно было добавить еще молотый грецкий орех. Я как то пробовал, но мне не очень понравилось. Ну да это дело вкуса. Попробуйте.

Святая Вода

По классическому рецепту суп Харчо готовится на говяжьем бульоне и в переводе с грузинского носит название: говяжий суп. Помимо мяса в его состав обязательно должны входить грецкие орехи и кислый сливовый соус Ткемали (в магазинах он есть) , который также можно заменить томатной пастой. По вкусу он получается кисловатым, но в то же время очень приятным.

Ингредиенты
Говядина: 400-500 гр;
Ядра грецких орехов: 80 гр;
Рис круглы: 100 гр;
Лук репчатый: 1 шт;
Соус Ткемали: 120-150 мл;
Чеснок: 2 зубчика;
Зелень укропа и кинзы: пучок;
Приправа аджика: 2 чайные ложки;
Черный молотый перец: по вкусу;
Соль: 1,5 чайные ложки.
Налить в большую кастрюлю 4 литра воды и поставить на огонь. Положить в нее мясо и варить около 1 часа.
Лук мелко нарезать и обжарить на сковороде до золотистого оттенка.
Орехи совсем слегка размять в ступке.
100 грамм риса промыть прохладной водой.
Подготовить соус Ткемали, если у вас его нет - ничего страшного. Его можно заменить 4-мя столовыми ложками томатной пасты.
Мелко нарубить зелень и чеснок
Итак, говядина отварилась - пора и суп заправлять. Первым делом выложим в кипящий бульон рис и поварим около 5 минут. Затем добавим поочередно лук, грецкие орехи, лук, соус ткемали, перемешаем и подержим еще 5 минут. Далее добавляем соль и аджику.
Завершающим этапом в приготовлении классического супа харчо будет зелень и чеснок. После чего содержимое кастрюли перемешать, выключить огонь, накрыть крышкой и оставить на 10 минут, чтобы суп настоялся.

Елена Текоева

Суп Харчо классический

Суп харчо, рецепт которого мы предлагаем вашему вниманию, считается классическим, потому что готовится без использования картофеля и с добавлением грецких орехов. За счёт добавления в этот суп душистых кавказских трав и острого соуса ткемали, он получается жгучим и необыкновенно вкусным блюдом. Думаем, вы по достоинству оцените это прекрасное блюдо кавказской кухни. Посмотрим, как приготовить суп Харчо:

Чтобы приготовить суп харчо нам потребуется:
500 граммов говядины на кости или мякоти
250 граммов риса
200 граммов лука репчатого
3–4 зубчика чеснока
150 граммов соуса ткемали (классический)
100 граммов грецких орехов
1 столовая ложка томатной пасты
2 чайной ложки приправы «хмели-сунели»
1 чайная ложка красного перца
5-6 штук перца горошком
Зелень – укроп или кинза – по вкусу
Соль – по вкусу

Как приготовить суп харчо:
Сначала, нужно вымыть мясо и нарезать его небольшими кусочками, но, как отличный вариант, лучше мясо оставить на кости. Теперь мясо залить водою (около 3-х литров) и поставить вариться.
Бульон будет вариться полтора – два часа, после закипания обязательно нужно снять пену.
Далее, очищенный и вымытый лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле.
Грецкие орехи желательно подсушить и измельчить.
Рис промываем под проточной водой и добавляем в готовый бульон, варим около 15 минут.
Теперь нужно добавить в наш суп обжаренный лук, измельчённые орехи, соус, томатную пасту, и приправы, проварить всё 5 минут. После чего добавить измельчённый чеснок, снять суп с огня и дать настояться.
Перед подачей на стол обязательно добавить зелень.
Теперь наш суп Харчо готов, всем приятного аппетита!

Мануш Даллакян

много костей (обрезка) долго варишь
рис добавляешь перед концом варки
жаришь лук с пастой и заправляешь харчо
остальное по вкусу (лаврушка и зелень)

Юлия Смирнова

Харчо это по грузински суп из говядины, но это только название. Вкуснее всего из баранины с толчеными грецкими орехами, рисом, томат-пастой, луком и травами