Из книги Вайля и Гениса "Русская кухня в изгании"
Попробуйте для начала сделать харчо — то самое харчо, которое подавали в каждой затрапезной столовой. Но сделайте его правильно — и увидите, что вы в жизни не пробовали этого супа.
Прежде всего, харчо делается не из баранины, а из говядины. Грузины вообще предпочитают говядину всем другим видам мяса (единственный конкурент — курица). Итак, возьмите два фунта нежирной говядины. Мясо нарезать на дюймовые кубики, залить тремя литрами воды и варить около 1,5 часа. Мясо вынуть, бульон процедить через дуршлаг, вскипятить и засыпать в него 0,5 стакана риса. Посолить и положить мясо обратно. Минут через 10 ввести первую порцию пряностей.
В первой порции: обжаренный с одной ложкой муки мелко нарезанный лук — 4 средних луковицы; 1 корень петрушки; лавровый лист; 10 раздавленных горошин перца.
Через 5 минут после этого всыпьте 0,5 стакана свежеистолченных грецких орехов.
Вторая порция пряностей закладывается еще через 5 минут и состоит из 2 ст. ложек зелени петрушки, 1 ч. ложки сушеного базилика, 0.5 ч. ложки красного перца. 0.5 ч. ложки корицы. Тогда же вводится кислая среда. Грузины используют тклапи — сушеные сливы ткемали. Но у нас тклапи нет, поэтому надо влить в суп 0,5 стакана гранатового сока, в крайнем случае — 0,5 стакана томатной пасты. По классике надо добавить хмели сунели, но у нас и этого нет, зато в русских магазинах бывает аджика — добавьте ее, исключив в этом случае красный перец.
Через 5 минут выключите огонь, добавьте 5 зубчиков толченого чеснока, 2 ст. ложки зелени кинзы, 0,5 ст. ложки зелени базилика или сельдерея, и дайте настояться минут пять.
То, что получилось, почти ничем не напоминает тот суп, который вы называли харчо, и вы осознаете, наконец, в каком невежестве жили все эти годы.
Прочее кулинарное
Может ли кто нибудь дать рецепт харчо?
вот по русски https://youtu.be/-ZphZWDPONw
ну скучно много печатать.
https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=488
главное - свининой не испортить суп
Регина Абдрафикова
и бараниной
баранина рис перец молотый красный, много чеснока морковь лук..
Регина Абдрафикова
харчо - это говяжий суп. само слово так переводится
Liudmila Smirnova
не городи...можно и на курице варить...не знаешь..-закройся!
обжарить кг свинины вырезку, бульон сварить на кости или жире что от них осталось, а потом вытащить (это по желанию), пассировка из моркови и лука (пол кг, лука должно быть много), хмели сунели приправа, аджика острая и томатная паста побольше, можно еще кинуть перец чили приправа или красный перец, перец, соль, пол чеснока мелко, все это сварить, а в конце добавить стакан риса или поменьше даже если кастрюля большая на 5 литров чтоб каша не получилась из за риса. так. этот суп должен быть острым. ах да еще можно немного картошки добавить, но вообще его без картошки делают. этот суп практически из мяса и риса одного поэтому лучше брать вырезку чтоб не давиться и мяса должно быть много. можно конечно и куриные окорочка вместо свинины, но он будет не вкусный.
Маша Кириллова
класс. сама придумала только что или после дозы мухоморов?
Гульнара Ахмадиева
Харчо́ (груз. ხარჩო, дзрохис хорци харшот — говяжий суп — национальный грузинский суп из говядины с рисом, грецкими орехами и тклапи, или кислым соусом ткемали.
Регина Абдрафикова
точно курнула дури.
В харчо нету ни свинины ни помидоров
Миледи
я вас всех уделаю срач вы мне устраивать будете
да
Катя Касымова
Дай пожалуйста рецепт!
Здесь kharcho.ru я нашла много вариантов приготовления супа харчо. Думаю, что Вы тоже найдете)
Нет
взять помидоры отварить с мясом добавить специи по вкусу
Регина Абдрафикова
причем тут помидоры? В харчо нету помидоров