Сергей Демин

Как переводится слово на татарский килә, сибә, чыга, керә, тора.

Юлия

килү гл 1. в разн зн приходить, прийти, прибывать, прибыть, явиться 2. приезжать, приехать, ехать 3. подойти, подходить 4. настать, приходить, прийти (о времени) 5. поступать, поступить (товар) 6. доноситься, донестись (звук) 7. весить, тянуть, потянуть (о весе) 8. приходиться, падать (на долю) 9. идти, течь, сочиться 10. податься, подаваться 11. происходить, произойти; возникать, возникнуть (о причине ) 12. в сочетании с глагольной формой на –сы переводится глаголами хотеть, хочется 13. в знач вспом гл переводится приставкой при- и наречиями постоянно, регулярно и обозначает 1) направление действия ко кому-л, чему-л 2) регулярное действие [] кил-ергә, киләбез, килде, килер – килмәс
килә - идет, едет, течет

сибү гл 1. сыпать, посыпать, рассыпать 2. присыпать 3. прям, перен поливать, полить 4. окроплять; побрызгать

сибә - поливает, посыпает

чыга - выходит, выезжает, восходит, истекает

чыгу гл 1. в разн зн выходить, выезжать 2. выбираться, вылезать 3. выступить (пот) 4. идти, повалить (дым) 5. опубликовать, выходить в свет 6. всходить (солнце) 7. переходить, переправляться, перелезать 8. сходить, съехать (из квартиры) 9. вывихнуться, сместиться (сустав) 10. происходить (из рода) 11. выступать (с докладом) 12. истекать (о сроке) 13. вскакивать, появиться (болячка) 14. прививаться, приняться (оспа) 15. прорезываться (зубы) 16. пробиваться (усы) 17. вылупляться 18. подниматься (о буране) 19. вспыхивать (пожар) 20. получаться, оказаться 21. в знач вспом гл переводится приставками пере-, на-, о- и обозначает 1) действие, направленное сквозь что-л 2) полную завершённость, исчерпанность действия 3) действие, распространяющееся по всей полноте на весь предмет 4) действие, продолжающееся в течение определённого промежутка 5) действие, совершающееся во всём объёме 6) многократное действие 7) неожиданное действие 22. взнач вспом гл служит для образования сложн отымённых глаголов кыш чыгу перезимовать [] чыгарга [чык] , чыгабыз, чыкты, чыгар – чыкмас

керә- входит

керү 1. в разн зн входить, войти, заходить, зайти, въезжать, въехать, заезжать, заехать 2. вступать, вступить; поступать, поступить 3. залезать, залезть, влезать, влезть (ограбить) 4. начинаться, начаться (о месяце) 5. вмещаться, вместить 6. делаться, сделаться 7. в зн вспом глпереводится приставками в-, за- и обозначает действие, направленное вовнутрь [] кер-ергә, керәбез, керде, керер – кермәс

тора - встает

тору гл 1. вставать, подняться 2. в разн зн стоять 3. перен постоять 4. быть, находиться 5. перен держаться, остановиться 6. жить, обитать // жительство, обитание 7. жить, существовать, здравствовать 8. состоять 9. перен стоить, иметь цену 10. торып вспом гл с деепричастием обозначает быстроту, резкость движения 11. торып вспом гл с деепричастием обозначает пока не 12. вспом гл с формой на –ырга обозначает действие, которое вот-вот совершится 13. вспом гл образует сложные гл, обозначающие продолжение действия 14. вспом гл в сочетании с деепричастием обозначает повторяемость, длительность и регулярность действия [] тор-ырга, торабыз, торды, торыр – тормас