Алексей Булыгин

Вопрос: ложится ли данная задолженность на бывшую жену умершего мужа?

Такая ситуация.
Женщина ( с детьми) развелась с мужем и уехала в Новосибирск жить. Муж остался проживать в доме. через 4 года умер, жена с ребенком вернулась обратно в дом бывшего мужа, так как была прописана в данном доме. Муж задолжал у ООО "ЭНЕРГИЯ" - отопительная компания. Вопрос: ложится ли данная задолженность на бывшую жену умершего мужа.

Ж. К

я бы не стал добровольно платить. пусть обращаются в суд.
платите только за себя

Степан

Если дом в его собственности, то задолженность ложится на наследника. Если муниципальная, то на тех, кто зарегистрирован. Это и их долг тоже.

Ан
Анна

В суде скорее всего будут говорить что жена должна платить по счетам мужа. Тут сложно говорить о том как поступит компания в данной ситуации. Лучше не платить ничего и ждать суда.

Анастасия

Была зарегистрирована все это время ?? Солидарная ответственность за долги. . Ну, воду можно списать. . ЖК РФ Ст. 155 п. 11 читайте..

Ольга Сучкова

Только за последние три года !

Шалбуров Алексей

Нет, не ложится, так как она не является наследицей, прописка ничего не значит в этом вопросе

ДА
Дарья Андреева

Для начала уточните, в чьей собственности находится квартира. Точнее находилась на момент смерти мужа и кто там зарегистрирован.

Елена Бобринева

Чтоб не платить долг, нужно доказать фактическое проживание в другом месте и ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ТАМ. А иначе это общий долг всех жильцов квартиры.