Ан
Антон

Какие бывают режимы осадков? Название режимов больше ничего не надо

Артем

В климатических поясах бывают периоды когда выпадает много осадков - влажный сезон, а есть периоды когда осадки не выпадают - сухой сезон. Так в субэкваториальном поясе влажный сезон бывает летом, когда приходят воздушные массы с экватора. Сухой сезон бывает зимой - когда воздушные массы приходят с тропиков. Они сухие, влаги не приносят. Летом влагжно, зимой сухо - режим осадков в субэкваториальном поясе. В экваториальном поясе осадки выпадают круглый год - таков режим осадков на экваторе. В субтропиках осадки выпадают зимой, когда они находятся под влиянием умеренных воздушных масс. В тропическом поясе осадков выпадает мало в течение года - 2 мм в год. Исключение составляют восточные окраины материков. Там выпадает до 1000 м.