Татьяна Жукова

Прошу совета в правильном выборе щенка. (добермана)

Намереваюсь купить добермана. Прочитала много статей, смотрела видео. Но меня так и мучает вопрос, как определить породность щенка? От чего так варьируются цены, от 10.000 до 50.000 руб. ? На что в первую очередь нужно обратить внимание? Если кто знает, помогите советом. Благодарю!

Танюша Душечкина

Цена зависит от предков щенка, насколько титулованы они.
Вы сами должны подумать для чего приобретается щенок? Для выставок, для шоу карьеры. Может вы хотите в будущем щенков от своей/го девочки/мальчика.

Никогда не жалейте денег на щенка вам еще жить вместе очень много.

Для начала посмотрите родословную щенка.
Посмотрите в живую на родителей, их экстерьер и психику.
Далее уже переходите к самому щенку. Обсмотрите уши, глаза, зубы (прикус должен быть норма. )

Щенки бывают шоу класса (ихняя цена как правило очень высока, они представляют собой племенную и шоу перспективу)

Щенки брид класса красивые но имеют какой то недостаток (узкая морда, неправельный постав хвоста и т. д) с таким кобелем будет сложно найти себе пару. Суки брид класса используются в плем. работе но щенки будут дешевле.

Щенки пэт класса это так сказать отбраковка. Может быть: залом хвоста, перекус/недокус. Вообщем недостатки те что не предусмотрены в характеристике ФЦИ.

Евгений Мазур

цена зависит как раз от
породности
кровей
имени питомника
от осинки не родятся апельсинки. От плохих по породных данным, родителей не ждите чудес генетики.
идите на выставку, присматривайтесь к поголовью, договаривайтесь о щенке с хозяевами суки
ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте тес на дисплазию не выше А

Светлана Глухарева

К щенкам в возрасте от 6 до 8 недель
(не позднее) можно применить тест Уильяма Кэмпбелла. Эта система
отрабатывалась в течение 8 лет на более чем 10 тысячах собак.
http://www.ambull.info/modules.php?file=article&name=News&sid=113

Шамка К

Лучше найди специалиста и заплати ему а выбор, у них часто дисплазии всякие и другие дефекты.

Анна Сазонова

Породность щенка определяется документами. Не пойму, над чем ломаете голову?
Если Вы так много прочитали и ничего не поняли, то, может быть, не обязательно Вам заниматься породой?

Анжелика Карягина

Вам сначало нужно определиться, будет ли это просто домашний питомец или же вы будете участвовать в выставках и разведении. От этого очень сильно зависит цена.
Но в любом случае дешевле 20 тыся не стоит покупать щенка.
Обратите внимания на родителей, на самого заводчика, пообщайтесь с ними и вы поймете, подходит вам или нет