Домашние животные
Рычание и укус щенка добермана
Щенок доберман, он бегал за игрушкой, подскользнулся, упал, я его поднял, решил пожалеть, за это он меня кусает за нос и рычит. Беру за шкварник, несу на место, он пытается укусить. Как подавить агрессивное поведение щенка? Я понимаю, когда он играя может позволить такое поведение, но это не тот случай
Взяв щенка за шкирку -ему больно, он защищается, пытаясь вас укусить, нормальное поведение щенка при оборонительной реакции (не агрессия) . А вы поступаете не правильно. Сука ни когда не носит своих щенков за шкварник при не послушании. Вам нужно топать на дрессплощадку и налаживать контакт со своей собакой.
Татьяна Стольярова
Почему тогда все в голос говорят, что за шкварник суки носят и это нормально, вы первый, кто такое мне сказал, возможно и правы. Как бы вы наказывали свою собаку?
Ну вот заводят темпераментного служебника с таким пониманием и подходом к воспитанию, а потом "доберманы тупые, истеричные и т.д."....Вы не можете рассказать, в чем смысл, по вашему, сего действа " Беру за шкварник, несу на место" Мало того, что таскать щена за шкварник нужно додуматься, так место у него тоже должно ассоциироваться с наказанием? Вы ему причиняете боль - какую реакцию ожидаете? Шли бы вы к кинологу. И почитали бы хоть какую-то элементарную информацию по воспитанию и дрессу собак.
Татьяна Стольярова
пойду, рано еще .Литература разная и противоречащая. А оскорбляете доберманов вы, а не я! Написано было для совета, понимаю что и мне исправляться нужно, но дельного посоветовали единицы
http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=12702 желательно обращать внимание на советы инструкторов, а не абы кого.
Это не агрессивное поведение. Это щеночек играет. Игры кобелей, так сказать. . Какая агрессия? ребенок поигал, все вопят, агрессия.. . Хомячка не пробовали завести? Ну реально бесит. Завели собаку, все в соплях и слезах...
Татьяна Стольярова
Играем мы с ним каждый день, ему еще 2 месяца, на дрессировку пойдем после прививок, когда он рычит играя, это нормально! Я и не спорю, когда кусается играя тоже, хотя мы всегда играем через игрушку, отучаем от укуса рук. В этом случае он упал, видно ему больно было и это была защитная агрессия! А спрашиваю я не осуждения, а как поступать, чтоб так он не реагировал. А если вас всё бесит, прививку от бешенства вколите.
Татьяна Стольярова
Разъясняю всем! Пересмотрели камеры наблюдения, жена в состоянии эффекта не поняла, что написала. На сама деле она его уже на месте взяла за холку и говорила фу! Что очень положительно сказалось. Щенка мы воспитываем в строгости, спит отдельно, в 2 месяца уже писает куда надо на место и основные команды понимает на место нельзя можно сидеть лежать, очень послушный! Так что по идее пригодилось всего несколько советов! Спасибо вам!
Вот как раз про воспитание щенка добермана: http://www.moidober.narod.ru/8k.html
По вашей ситуации:
1. Это не ребенок, чтобы упал - жалеть. Он и не понял, что упал. А вы оказались вблизи его морды, он играет в силовые игры.
2. Не фиг поднимать за шкварник. Умный человек избегает ситуаций, когда нужно выяснять кто кого. А изначально ведет себя так, чтобы у щенка даже возможности не было попытаться что-то доказать силой.
По вашей ситуации:
Татьяна Стольярова
Согласна с вами, что причина в первую очередь в хозяине, вот и хочу знать в чем! А советов написано много, читали много литературы, заниматься скоро будем. А за шкварник поднимаю, как раз потому что человек занимающийся собаками, это посоветовал. Брать за шкварник и говорить фу. За шкварник я взял, только после укуса, но не прав, просто первый раз такая ситуация, реакция не выработанна
тут скорее щенок-ребенок ваш заигрался, а вы "оторвали его от игры". Ну вот так щенки общаются во время игры - кусаются. Влезли вы в его игру, он весь возбужденный был, вот и кусанул. Мы со своей боролись за кусание (где-то как раз с 2 до 4 мес) , тут и познание мира через зубы, и познание иерархии. Ругали, но не лупили. Помогает при кусании щенком: как укусит - пищите-вижжите как маленький щенок, так он понимает реакцию (у нас помогало) , но лучше отвлекать даж от мысли куснуть. Сейчас у нас немного другая проблема - занимаемся кусачкой (9 мес) , так она варежки-перчатки за игрушки принимает и кусает
Татьяна Стольярова
Позитивно у Вас))))
Это сейчас у него зубы щенка и вам кажется что он играет.А на самом деле он пытается занять свою нишу.И вы должны ему СЕЙЧАС указать ГДЕ его ниша.Через пару месяцев будет уже сложнее.
Татьяна Стольярова
Поэтому и озадачились, согласна, он должен быть низшим по рангу
Ирина Денисовна
Зрзумеется, вы не поверите, но весь мир собаководов уже давно трясет от научных работ Д. вида Мича, Андерса Халлгрена. Но, разумеется, у вас все с ног на голову - какие то ниши,...
Это не агрессивное поведение! Показала бы я вам бишонов в 2 месяца-просто волчата, квсают все, что попадется под зубы, козявки эдакие. Это нормальное развитие щенка. Бить, наказывать, таскать за шкварник- не надо. Получите истерика. Переключать, переключать, переключать. На игрушки. Если перегибает палку-прекращаете игру, выдворяя щенка с места игры. Успокоить можно, обучая команде сидеть и поощряя лакомством-так с детства научите добера тормозить и концентрироваться на хозяине.
он просто играет. человек, который завёл добермана, должен знать что-то о собаках
Татьяна Стольярова
Я не должен, а имею желание узнать и изучить, потому что собака желанная и не хочется допускать ошибок!