Сергей Рассказов

Можно ли собаку пускать на кровать?

Здравствуйте, в нашу семью вчера попал подрощенный щенок Йорка. Первую ночь он поспал в своем домике, но и залазил на кровать днем. Скажите, пожалуйста, возможно ли так, чтобы днем мы позволяли ему зализать на кровать, но ночь он проводил в своем лежаке. Если это возможно, то как?
Жду Ваших ответов, заранее спасибо!

Гульнара Соколова

Для собаки не должно быть вариаций в правилах. То что однажды запрещается - запрещается навсегда. Если собаке можно лежать на кровати днем, вы не объясните ей почему то же самое нельзя делать ночью.

Игорь Киселев

Открою тайну: даже если вы не будете разрешать собаке лежать на кровати, она будет там лежать, когда никто не видит)))

Юрий Эртелев

Нет. Тут или Вы его приучаете к месту, или он всегда будет спать на кровати, креслах и т. п.

Мария Миронова

Можно, если порода декоративная, а не как маламут например

Эд
Эдуард

все кто держит собак-не брезгуют ими. Собаки всегда залезают на кровать и лежат с Вами как короли даже голову на подушку кладут-в этом и заключается любовь-полная и всецелая

Инна

Собаке не объяснишь, почему иногда можно спать на кровати, а иногда нет. Лучше сразу не делать в правилах исключений.

Юлия Тихонова

Ваша собака - вам и решать, что можно ей делать, а что нельзя. У нас, к примеру, таксе можно спать на кресле когда он захочет, а вот овчарику нет. Прилечь отдохнуть он может в любом месте, в любой из комнат и только на полу. Ночью спит в прихожей на своем матрасике, иногда в зале на ковре "вырубится")) потом среди ночи ползет к себе))

Elena Golovkina

Или разрешайте, или нет. На день/ночь не делить, не поймет. Вам решать. Лично меня собака в койке не напрягает, а у меня совсем не йорки 🙂

Руслан Зайцев

Да пускай ты чего ты боишься блох от собак набраться?

Михаил Чухнин

мои лежат, ничего плохого в этом не вижу

Жанна Ситникова

Если вы не брезгуете и доверяете своей собаке, тогда конечно можно, она так будет чувствовать себя намного комфортнее рядом с вами, будет понимать что вы любите ее )))

Ан
Анаст

можно, если сами хотите)) Если собака большая, то принесёт на кровать много „счастья”,а если маленькая то вам повезло.

Александра Ростовцева

Если не больной - привитый - можно...

Рустам Багаев

Нет. Если вы приучите к кровати, то он будет залезать на неё когда ему вздумается. Приучайте к месту, иначе на шею вам сядет.

На
Наталья

Моя под одеялом спит