Ирина Петрашова

Попугаи не болеют вертячкой?

Хочу завести попугая. Волнистого. Но проблема в том, что клетка стояла на другой квартире. В той комнате, где жил голубь -вертячник. Голубя вылечили -он улетел. Это было месяц назад.
Не заразится ли попугай через клетку? Болеют ли вообще попугаи болезнью Ньюкасла? (или только голуби и куры) ? Вроде бы этот вирус нестоек во внешней среде?

Милан Макаров

если тут ответа не дождетесь. то тут еще посмотрите, та есть разделы болезни и также можно вопрос задать, там есть веты орнитологи

http://mybirds.ru/

Mint Wind

Вертячкой попугаи вполне заболеть могут. Передается она воздушно-капельным путём, с предметами ухода, с пылью. Другое дело-вы не могли ошибиться, действительно ли у голубя была именно болезнь Ньюкасла? Данные симптомы (когда птица запрокидывает голову) могут быть и при травмах головы. Например, если она с лету обо что-то ударилась. К тому же вертячка лечится крайне сложно и опасна и для человека. Так что при настоящей вертячке вы также имели шанс заразиться.