Ми
Михаил

Страхование сделок купли продажи жилья

ЗдравствуйтеХотел бы узнать, какой процент от суммы сделки составляет обычно страховой взнос? Это делается в страховой компании или в риэлторской конторе? Ну и самое главное, насколько это целесообразно

Константин И.

При наступлении страхового случая, то есть потери недвижимости вследствие прекращения права собственности, страхователю выплачивается полная стоимость утраченной квартиры (она прописана в договоре купли-продажи или же может быть определена на основании независимой оценки) и, часто — дополнительные судебные и иные расходы, которые понес страхователь.
Сумма страховых взносов зависит от многих факторов: от срока договора (его обычно заключают на срок от 1 года до 10 лет) , от стоимости квартиры, от ее юридической истории. В среднем, полная стоимость страховки составляет от 0,3 до 4 % стоимости жилья, она может быть выплачена как единовременно, так и в рассрочку. Чем короче период титульного страхования, тем ниже его стоимость. И обращатся лучше сразу к страховщику, т. к. риэлторские организации выступают в качестве посредника, т. е. помощника вам, минусы в том, что они делают вы можете сделать сами, вы отвалите им крупненькую сумму, а все расно будете бегать за ними и ставить подписи. Так что вот вам для начала Этапы страхованияСбор всех необходимых документов по сделке купли-продажи. Мониторинг страховых компаний и выбор надежного страховщика с наиболее приемлемыми условиями. Предоставление страховщику документов по сделке, на основании которых он оценит степень риска и определит страховой тариф. Заключение договора со страховой компанией
дальше вы сами все сделаете.

Сергей Ивлев

Это к страховщикам. Они Вам подробненько всё разжуют.

Иван Чурилов

Все зависит от конкретной ситуации и от условий страхования.