Марина Удовенко

Есть ли официальное постановление о принудительной установке водосчётчиков в Москве в ближайшее время?

Вот реально достали с этим, как работники организаций, куда обращаешься совсем по другим вопросам (ДЭЗ, Управа) , так и фирмы, которые постоянно звонят по всем телефонам, говоря, что я обязана их установить. А действительно ли обязана? Мэр как-то сказал по ТВ, что для квартир без водосчётчиков есть норма - 10 кубов на человека (которая кстати почему-то периодически увеличивается до 11-ти 😞 ) и лично меня это устраивает (особенно учитывая что в стояке горячей воды температура постоянно ниже нормы, её приходится долго сливать, и за десять лет обращений - так и не починили и не собираются на основании каких-то проблем 😞 )

У меня просто в квартире два стояка, в одном из которых, как раз в ванной, горячую воду надо сливать до получаса, чтобы она стала действительно горячей (а я принимаю ванну часто) , плюс требующие ремонта трубы, а выгода будет несколько кубов? В том-то и дело, что в моей ситуации установка счётчиков крайне невыгодна...

Саша Topsecreat

Норма указана в квитанции об оплате. Правительство грозится начать постепенно поднимать средние расценки на воду, чтобы выгоднее было иметь счетчик.

Алексей

Во всем есть подоплека. Просто хотят повернуть какие то реки на крым, а воды все равно мало, вот и хотят еще на счетчиках съэкономить.

Коста Карасев

поставь счетчики и купи два магнита за 1 500 рэ, и плати спокойно себе рублей по сто в месяц... ну или сколько там тебе совесть позволит)))

Anastasia Bambola

И без магнитов по счетчику - 2-3 куб. холодной и 1,5 куб горячей. . Экономия, однако..

Натуська Булатова

Заставить не могут. Просто будут повышать тариф, чтоб к этому вас принудить. Но если вы упретесь, из квартиры не выселят и вас не посадят.

Дмитрий Бондарев

Мы поставили счётчики ещё в 2003 и за се эти годы я ни одного дня не сказала, что без счётчиков выгоднее. Недавно меня соседка попросила ей заплатить по квитанции. Она живёт в квартире одна и счётчиков нет. Я посмотрела, сколько она платит за всю воду, у меня волосы дыбом встали!!!

Анна

Москва -- такая же часть России, и особых постановлений для неё не нужно, достаточно федерального закона об энергосбережении.

Наталия Клепикова

В норматив и тариф водопотребления заложены все объемы потерь поставщика (Водоканал) при транспортировке: прорывы, свищи, промывки, а также затраты на их устранение. Т. е. изначально установлены завышенные показатели в сравнении с фактическим расходом. Отсутствие приборов учета выгодно только в случае малого числа зарегистрированных жильцов ( в расчете учитываются только они) , а проживающих по факту в разы больше. Повышение тарифов в отсутствие ПУ, предусмотрено федеральным законом, поэтому ЖКС, непосредственно имеющие к этому отношение, как управл. организации, озабочены этой проблемой.