Танечка Макушина

Самая развитая «отрасль экономики» РФ - воровство верхушки Есть письмо от неравнодушных Что сделает прокуратура СК

СИГНАЛ ОТ НЕРАВНОДУШНЫХ

По сути дела, воровство управленцев в РФ превратилось в самую развитую и разветвленную «отрасль экономики» . Смысл – украсть как можно больше денег не только государства, но и предприятий. А если предприятиям еще и оказывается государственная помощь – то и подавно.
На днях мне поступил сигнал от одного из читателей. Дело касается технического перевооружения одного из заводов ВПК, подчиненных госкорпорации «Ростехнологии» . Недавно развитие «оборонки» Кремль объявил как один из приоритетов, вливает в ВПК триллионы рублей. Но к чему это приводит? Процитирую письмо.
«…История эта началась ещё в 2010 году. Мне известны не все подробности этого дела и я могу быть неточным.
Решили на нашем заводе начать замену старого оборудования на новое. У нас полно ещё станков времен ленд-лиза и трофеев, вывезенных из Германии после войны. Станки с ЧПУ в основном тоже старые советские, но есть итальянские и германские 70-80-х годов изготовления. Всё это надо менять на новое оборудование и по возможности уходить от обработки деталей на универсальном металлорежущем оборудовании к обработке деталей на новых станках с ЧПУ.
Составили план закупок оборудования. В «Ростехнологиях» нам насчитали стоимость нового импортного оборудования в 1,5 миллиарда рублей. Когда у нас на заводе пересчитали, то стоимость оказалась 640 миллионов рублей.
Завод должен взять кредит при посредстве госкорпорации под 20% годовых на 5 лет, затем 25% кредита надо отдать обязательно нужным людям за «содействие» в получение кредита. Иначе кредита не получишь . Эти 25% кредита отмываются через подставных лиц и по-братски делятся между менеджерами одного из банков с госучастием и менеджерами из вышестоящей инстанции. От 1500 миллионов рублей остается меньше 1200 миллионов рублей.
Но сам завод на оставшиеся деньги купить оборудование не может непосредственно у завода изготовителя: не велено «эффективными менеджерами» из «Ростехнологий» ! Разумеется, никаких официальных документов, в которых дирекции завода указывалось бы, через кого именно покупать оборудование, нет и никогда не будет. Есть авторитетное мнение одного из менеджеров госкорпорации и директор обязан его выполнить. Причем сам «эффективный менеджер» никакой ответственности за последствия своих указаний не несет: документов-то нет!
И тут на свет появляется одна из многочисленных сомнительных левых фирм, кормящихся вокруг московской «головы» . Завод по указанию менеджеров из Москвы должен перечислить весь остаток суммы на счет какой-то левой фирмы зарегистрированной по адресу частного дома в Баковке. Живут в том доме, как говорится, старик со своею старухой, и они - самые явные подставные лица. Настоящие руководители фирмы сидят в тени и доказать их связь с менеджерами из столичной госкорпорации весьма сложно. Эта фирма накручивает на стоимость оборудования 30-40% на якобы оказанные услуги.
Но и эта фирма сама оборудование тоже не покупает, а перечисляет оставшиеся деньги на счет ещё одной фирмы, которая зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг. И эта компания тоже накручивает свои 30-40%.
В итоге стоимость оборудования с 640 миллионов увеличивается до 1,5 миллиарда. А завод выплачивает и кредит и проценты, повесив на себя долг в полтора миллиарда. Вместо 640 миллионов. Причем нет никаких гарантий, что эти левые фирмы не пропадут вместе с деньгами, а директор завода потом пойдет под суд, а «эффективные менеджеры» окажутся ну совершенно не при чем. Всех собак повесят исключительно на руководство завода.

Алишер Нарматов

и так везде...

Сергей

Полностью согласен, особенно умиляет срок давности по экономическим преступлениям, украл десяток миллионов, отсиделся на Мальдивах, и честный человек. И ещё замечу, что в СССР воровство у государства каралось строже, а сейчас вообще домашние аресты и условные сроки.

Elena Orekhova

вышиватная чушь, как обычно

Ирина Мур

Вот против этого и поднялся народ Украины!!!

Михаил Ивашкин

Испания сегодня вернет России "криминального авторитета" Тариэла Ониани
(Мулухова) , который ранее был временно экстрадирован в Испанию для
проведения с его участием следственных действий. http://pikabu.ru/story/skolko_deneg_ukrali_u_rossii_angliya_frantsiya_ssha_po_otsenkam_britanskoy_firmyi_pinkerton_rossiya_2548055

Сергей Нечепоренко

в этом красивая простота компрадора.. . Зачем наводнять колонию войсками когда можно наводнить её властными клептоманами?