Серёга Терехов

Как случилась такая веселая история что все русские шовинисты вдруг все стали борцами украинским фашизмом?

Владимир Окунев

Любая абсурдная идея должная пройти четыре стадии, чтобы стать общепринятой. Первая стадия – перевод нужной тематики из категории «немыслимой» или запретной в число радикальных, но все-таки публично обсуждаемых. В приличной компании обсуждать такие вещи еще не принято, а вот разные полуэкстремистские группы могут ее придерживаться. В случае с Украиной – задолго до кульминации кризиса и событий на улице Грушевского, например, представители движения «Суть времени» и нацболы уже называли Майдан фашистским, а СМИ изредка транслировали их точку зрения.
Вторая стадия – привлечь к обсуждению сюжета экспертов или псевдоэкспертов, которые будут с серьезным видом рассказывать, что ничего невозможного нет, разные идеи-версии имеют право на существование, да и, в принципе, у них достаточно сторонников, и даже в научной среде. Здесь к Кургиняну присоединяются более маститые мыслители вроде Проханова и Дугина. А телеведущий Владимир Соловьев все чаще именно с ними обсуждает угрозу «фашизации» Украины.
На третьей стадии важно создать или поймать опорный прецедент, подтверждающий правоту наших экспертов. Вспомните, сколько раз по российским каналам показывали картинку: бандеровцы уничтожают памятник Ленину. Причем уже именно «бандеровцы» – на этом же этапе происходит переименование объекта, приклеивание ярлыка. Нам несколько десятков раз показали беснующихся в Киеве молодчиков, ведомых ужасным лозунгом «кто не скачет, тот москаль» . И вот мы уже доверяем этой картинке, нам страшно.
Заключительная стадия – использование соответствующей риторики официальными лицами, возведение ее в роль государственной политики. Теперь уже не кто-нибудь, а сам Сергей Лавров говорит, что Россия не позволит возродить фашизм в Европе, и обвиняет Киев в безумии, позабыв, что еще недавно на подписании очередного газового контракта те же самые люди были ему «украинскими братьями».

Юлия Кожарина

Жидофашизмом!
глупые укропы стреляют и жгут себя сами....

Александр Сергеев

Да мне насрать на вас .

Василий Васьнев

А что вас так удивляет? За что боролись на то и напоролись.

Костя Хохлов

Хватит бредить, Иванушка!
Фраза "все русские шовинисты" - это уже ахинея!
Это безмозглая бессмыслица.
На подобное лишь хохлы способны.

Юл
Юлия

Мы не боремся, нам до звезды.

Рустам Курбанов

Имя Иван вам совсем не подходит. Лучше-Магомед. Согласны?

Дмитрий Индюков

Долбаеб! Где ты Русских нашел, ты чо паспорта у них проверял?

Леонид

для этого было всё задумано