Андрей

Что Библия говорит о власти мужа в семье?

Инна Зламан

Означает ли главенство, что жена не имеет в семье голоса? Возьмем, к примеру, жену Авраама Сарру, которая в Библии приводится как образец послушания мужу (1 Петра 3:5:6). Она повиновалась ему в больших и малых делах (Бытие 12:5—9; 18:6).
Но несколько раз высказала точку зрения, противоположную Авраамовой, когда она хотела, чтобы Авраам прогнал свою наложницу Агарь и своего первородного сына Измаила.
Бог не только не стал упрекать Сарру, но даже сказал Аврааму: «Послушайся ее голоса»
Пример Сарры показывает, что жена — это не молчаливая тень своего мужа, а «подруга» , к которой относятся с уважением (Малахия 2:14). Она вносит свой ценный вклад в принятие решений, касающихся семьи; у нее есть определенная доля власти в семье. При этом окончательные решения, как глава семьи, разумеется, принимает муж.
(Притчи 31:10—31; 1 Тимофею 5:14).

Евгения Журавлева

Муж - глава жене.

А "Свидетели Иеговы" - тоталитарная секта.

Валерия Чугунова

что жена должна слушаться мужа, быть его помощницей.

Анька Лушина

Муж — глава семьи. В его обязанности входит обеспечивать жену и детей материально и проводить с ними семейное изучение Библии. Мужу нужно быть готовым идти на жертвы ради своей жены. Супруги должны любить и уважать друг друга. Поскольку все люди несовершенны, очень важно учиться прощать ошибки своих близких. Умение прощать — ключ к семейному счастью.
(Эфесянам 4:31, 32; 5:22—25, 33; 1 Петра 3:7.)

Данила Лесовников

Он глава, но с мужа и спрос за семью
Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23. потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26. чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова…
(Послание к Ефесянам 5:22-26)

Serega Molot

Муж глава в семье, но никак не деспот.

Вера

Жена до убоится мужа своего.

Славик

Тетки в библии из ребра, а ребро, как известно мозгов не имеет. Ответ ясен.

Екатерина Юсуфова

О том, что жена слушается (Бога) , а также мужа, а муж - Бога.

И.
Иляна!!! ............

Мужик всегда прав. Курица не птица, баба не человек.
Не дословно.

Виктория Подолич

Сиди и не квакай, пока муж пиво пьёт.

Александра Павлова

Что муж в семье голова.... что то у вас с головой не то, раз вы здесь а не по дому...)

Светлана Уткина

адам с евой равны к друг другу во всём а потом после грехопадения понеслось! грех он и в африке грех с него и плоды греховные

Ольга Баранова

чмур не может властвовать

Eric Crause

Муж прообраз Христа, а жена прообраз Церкви. Как церковь должна подчиняться Христу под Его главенством, так и жена должна быть под главой мужем, а если будет две головы, то получается монстр.

Надежда

Есть теократический порядок, согласно которому, муж - глава семьи... но над ним, тоже есть власть (или глава - Христос) , а потому, осуществлять своё главенство муж должен подобно Христу... с любовью, но твердо... с заботой о потребностях всех членов семьи и не настаивать на своем, а прислушиваться к каждому... хотя, последнее слово, всегда за главой (кстати, ему же и нести ответственность)... А в современном мире, слово власть, имеет очень негативный оттенок... и муж, это тот, кто лёжа на диване, раздает команды)))

Игорь Игорь

сиди под каблуком и не мудрствуй лукаво, знай своё место и предназначение...

Alexandr Biryukov

Она равнозначна власти Бога над человеком.