Религия, вера
Какой властью обладает глава семьи и почему эта власть не безгранична?
Почему власть мужа не безгранична?
В Библии говорится, что муж глава жены В семье. мужу нужно любить жену так же, как «Христос возлюбил собрание» (Эф. 5:25, 28, 29). Он должен подражать Христу в проявлении самоотверженной любви, ставя потребности и желания жены выше собственных. Некоторым мужчинам трудно проявлять такую любовь. Почему? Возможно, в их семье не было принято обращаться с другими по-доброму и справедливо, поэтому им трудно научиться мыслить иначе. Но, если они хотят исполнять закон Христа, им необходимо меняться. Муж, который проявляет самоотверженную любовь, завоюет уважение жены. Отец, который по-настоящему любит своих детей, никогда не станет обращаться с ними жестоко или оскорблять их (Эф. 4:31). Он будет заверять детей в своей любви и хвалить их, чтобы они чувствовали себя спокойно и безопасно. Тогда дети будут любить и уважать его.
Из права командовать в семье, она переходит эта власть в политику, в религию, что бы уже полноправно командовать там и большим количеством людей.
" Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог." (1 Кор 11:3)
Не нравится? А жене-то зачем власть? Она знает что с нею делать? Со своими детьми справиться не можете, а туда же, власть им подавай.
Потому, что его власть-ступенька к БОГУ.
Потому что она абсолютно иллюзорна. Наследие ранне-рабовладельческих примитивных скотоводческих народностей, ведущее в никуда
Никакая власть не безгранична. Ровно столько, сколько Вам выгодно делегировать.
В Любви власти нет
Так же Бог наделил мужей правом принимать решения касающиеся семьи ( Рим7;2 Эф 6;4). Но власть мужа не безгранична. Например, правила которые он вводит в семье, должны основываться на библейских принципах Прит. 3:5,6). К тому же он не может устанавливать правила для тех, кто не является частью его семьи Рим. 14;4 кроме того, ему нужно понимать, что, хотя он и вправе рассчитывать на уважение со стороны детей, он перестаёт быть для них главой они вырастают и покидают родительский дом Мат, 19:5),
Потому что в любой момент женщина может отобрать половину его честно заработанных средств